На "Неделю гордости ЛГБТ" в Екатеринбурге пожаловались прокуратуре и президенту

На "Неделю гордости ЛГБТ" в Екатеринбурге пожаловались прокуратуре и президенту

Блогер Из Екатеринбурга Сергей Колесников просит Генпрокуратуру, ФСД и администрацию президента проверить на законность проведения "Недели гордости ЛГБТ" в столице Урала. Текст обращения Колясников выложил в своем Телеграм-канале и на своей странице во ВКонтакте .

Блогер написал, что мероприятия, которые будут организованы Ресурсным центром для ЛГБТ в Екатеринбурге, будут проходить на открытых городских площадках, а это, по мнению Колясникова, может нарушать несколько пунктов статьи 6.21 КоАП РФ. "Пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних".

Кроме того, он отмечает, что фестиваль будет проходить, несмотря на ограничения в условиях коронавируса. Отсюда следует, что организаторы "Недели гордости" нарушают указ губернатора Свердловской области о приостановлении проведения массовых мероприятий.

В конце обращения Сергей Колясников требует привлечь Ресурсный центр для ЛГБТ в Екатеринбурге к отвественности, если оба пункта были действительно нарушены.

Представитель Ресурсного центра для ЛГБТ Алла Чикинда рассказала НАШЕЙ, что для проведения "Недели гордости" разрешение администрации не требуется.

– Мы не проводим мероприятий на общественных площадках. Все офлайн мероприятия проходят в помещениях, с владельцами которых у нас есть договоренности. Поэтому с администрацией ничего согласовывать не нужно, – сказала Алла Чикинда.

По ее словам, на каждой площадке будут соблюдаться все предписания Роспотребнадзора: будет ограничено количество участников, проводится санобработка, соблюдаться дистанция, у всех будет измеряться температура.

Юрист центра Анна Плюснина утверждает, что указанные Сергеем Колясниковым закон и указ не были нарушены. Например, на мероприятиях "Недели гордости" не будет никакой пропаганды ЛГБТ среди детей. Во-первых, сам закон о пропаганде не исключает подачу информации в нейтральном (просветительском, художественном, историческом) контексте. Во-вторых, Все мероприятия имеют маркировку 18+.

– К сожалению, мы часто сталкиваемся с тем, что некоторые активисты, не имея юридического образования и не пытаясь изучить закон, относят к пропаганде любые мероприятия и информацию, где упоминается аббревиатура ЛГБТ, – сказала НАШЕЙ Анна Плюснина.

Что касается количества участников на фестивале, то мероприятия будут проходить для менее чем 25 человек, что не нарушает указа губернатора. Экскурсии, где, скорее всего, будут присутствовать больше 25 человек, по закону разрешены, так как они проводятся на свежем воздухе.

– По поводу жалобы. Этот человек, как и любой другой, может писать, куда хочет. Это его право. К нам он не обращался. Если бы обратился, мы бы ему все объяснили, – дополняет представитель Ресурсного центра для ЛГБТ Алла Чикинда.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!