На отлов бездомных собак в Екатеринбурге потратят 32 миллиона рублей

Отловом бездомных собак в Екатеринбурге в 2018 году займется предприятие "Спецавтобаза". Оно стало единственным участником конкурса, который объявила городская администрация, сообщается на сайте госзакупок. 
Сумма контракта – 32,5 миллионов рублей. За эти деньги предприятие должно отлавливать, содержать, стерилизовать, пристраивать и усыплять бездомных собак. Эвтаназии подлежит 4050 животных. На новых хозяев могут надеяться только 450 бродяг.
– Отлову в первую очередь подлежат безнадзорные собаки, создающие угрозу населению города, – говорится в конкурсной документации. – Это собаки, которые проявляют агрессию к людям и другим животным, имеют признаки заболеваний, общих для человека и животных, создают опасность для дорожного движения и находятся на территориях детских садов, школ, больниц, парков и скверов, спортивных объектов, рынков.
В документе подчеркивается, что бригадам по отлову нельзя забирать собак из квартир, с приусадебных участков и снимать животных с привязи, если хозяева временно оставили их в общественных местах.