На врача, из-за которого подделали анализы виновника ДТП на Малышева, завели уголовное дело

На врача, из-за которого подделали анализы виновника ДТП на Малышева, завели уголовное дело

Первый отдел по расследованию особо важных дел СК России по Свердловской области возбудил уголовное дело о халатности в отношении врача ЦГБ №24, который лично не произвел отбор биоматериала у Владимира Васильева после ДТП на Малышева с двумя погибшими.

– В нарушение Приказа Министерства здравоохранения РФ, подозреваемый врач лично не произвел отбор биологического материала водителя, а поручил его медсестре, контроль за процессом не осуществлял, надлежащих условий не обеспечил, – сообщил руководитель первого отдела по расследованию особо важных дел регионального СКР Сергей Мальцев. – Медсестра ввиду уклонения водителя от предоставления биоматериала оставила емкость в присутствии постороннего лица – отца водителя, после чего покинула помещение. Воспользовавшись этим, отец водителя поместил в емкость свой биологический материал, которую в последующем передал медсестре под видом биоматериала своего сына.

На исследование отправили биоматерил отца Васильева и составили акт, согласно которому состояние опьянения водителя не установили. Однако впоследствии эксперты все же установили, что биоматериал принадлежал отцу.

– Указанные халатные действия врача повлекли существенное нарушение прав граждан, пострадавших в ДТП – прав на судебную защиту, доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба, – подчеркнул Мальцев.
  • Напомним, ДТП, в котором погибли двое мужчин, произошло утром 4 августа 2019 года. Аварию устроил Владимир Васильев на KIA RIO. Автомобиль, по версии следствия, он незадолго до этого угнал.
  • Васильева обвиняют в неправомерном завладении автомобилем (ч. 1 ст. 166 УК РФ) и нарушении ПДД лицом, находящимся в состоянии опьянения, и повлекшее смерть двух и более человек (ч. 6. ст. 264 УК РФ).

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!