На Землю упадёт космический мусор в пятницу 13 ноября 2015 года

Приближающийся к нам элемент космического мусора - это, скорее всего, часть ступени ракеты. Он был обнаружен в конце зимы 2013 года, но быстро перестал быть видимым с Земли. Астрономы прогнозируют падение обломка на пятницу, 13 ноября 2015 года, передает «РИА Новости» в понедельник, 26 октября.
Возвращение обломка на Землю не планировалось
В октябре текущего года ученые, которые занимаются слежкой за объектами в пространстве вокруг нашей планеты, заметили необычное тело, не похожее на все известные группы астероидов. Как оказалось, этим телом и был тот самый таинственный обломок. Ученые не ожидали, что он появится вновь после своего исчезновения в 2013 году. Они смогли определить время и место падения обломка на Землю, хотя сделать это нелегко. Ожидается, что фрагмент мусора под шифром WT1190F упадет на Землю 13 ноября 2015 года, в пятницу, в 9 часов 20 минут по Москве. Место падения - точка в 100 километрах от берега Шри-Ланки. 
Космический мусор может быть обломком корабля "Аполлон"
Ученые из Европейского космического агентства полагают, что обломок, имеющий длину около двух метров, скорее всего, сгорит при прохождении земной атмосферы. И все же сохраняется вероятность, что его остатки смогут достичь Индийского океана и затонуть в нем. Астрономы пытаются понять, откуда взялся этот загадочный мусор. На данный момент точного ответа на этот вопрос нет, однако, предположительно, мусор может быть фрагментом космических кораблей "Аполлон", которые запускали в 60-е годы прошлого столетия.
  • Кто-то "позвонил" из Космоса на Землю: астрономы поймали сигналы искусственного происхождения в сентябре этого года.
  • Гигантский астероид приблизится к Земле в ночь Хэллоуина, 31 октября.