На звание лучшей семьи в зоопарке Екатеринбурга номинировали лисиц, львов, носух, пауков и дикобразов

В честь Дня Святого Валентина в Екатеринбургском зоопарке выбирают лучшую пару среди животных. Как рассказали 8 февраля в пресс-службе, выбор большой: крепких пар здесь живет много. Это рыси, пумы, белки Превоста, трубкозубы, капуцины, которые не раз приносили потомство, а также молодые питомцы, только начинающие свои отношения. 
В этом году решили выбирать среди «молодых семей», которые образовались только в 2016 году: это львы, лисы, дикобразы, пауки и носухи. 
Лисы Лизовета и Лютик
Лис Лютик живет в зоопарке с 2007 года. Самка Лизовета приехала к нему из Крыма в 2016 году. Первым делом она показала, «кто в доме главный», заняв домик Лютика. И рабочие, во избежание споров между животными, поставили им сразу три укрытия в вольере. Сейчас животные в теплых отношениях.
Лев Эрни и львица Эмма 
Лев Эрни приехал в Екатеринбург еще совсем молодым львом в 2007 году. Как рассказали сотрудники, у животного игривый и даже дурашливый характер. Львицу Эмму привезли осенью 2016 года из сафари-парка «Тайган». Вначале животные пожили в соседних вольерах, а при встрече стали проявлять нежные чувства друг к другу. 
Носухи Шокко и Шуня 
Носуха Шуня (или Шочикетцаль) долгое время жила в кружке юного биолога зоопарка. Позже она переехала в экспозицию зоопарка, а в 2016 году ей привезли крымского самца Шокко. Поначалу животные не общались и всячески игнорировали друг друга, но уже через пару дней можно было наблюдать, как они спят вместе в одном домике. Сегодня пара живет очень дружно, при этом самец и самка любят задевать друг друга боками и хвостами, проходя мимо. 
Рыжие пауки-бабуины Арахна и Араней 
Парочка, несмотря на свой устрашающий вид, радует сотрудников зоопарка, у них уже слаженная семья. Тесное общение пауков длится совсем недолго: если Араней придет в гости к Арахне «не во время», то рискует быть съеденным. Но он самец обстоятельный и с умом!
Древесные дикобразы Урсус и Урсула 
Древесные дикобразы поселились в зоопарке совсем недавно. Они оба приехали из Чехии, но до этого не были знакомы друг с другом. Впервые встретившись, парочка попыталась выяснять отношения обычным для дикобразов способом – ударами хвостом, полным иголок. Но делали они это так нежно, что ни одной царапины получено не было. После этого ритуала животные примирились, познакомились и стали дружно изучать свое новое жилище. 
  • Голосование на самую лучшую парочку продлится до 13 февраля, после подведения итогов зоопарк объявит лучшую семью года ко Дню всех влюбленных.