Накажут пиратов и закроют 700 сайтов: какие изменения вступят в силу в России с 1 мая - 21 апреля 2015 года

В России подготовлен список, состоящий из порядка 700 сайтов, которые замечены в нарушении авторских прав. Правообладатели постараются добиться закрытия этих ресурсов.

Как сообщают «Известия», навсегда закрывать домены, неоднократно нарушившие авторские права, можно будет уже с 1 мая. Это, в основном, онлайн-кинотеатры и сайты с музыкой.

Как работает антипиратский закон

Это нововведение связано с расширенной версией антипиратского закона, которая вступит в силу 1 мая 2015 года. Сейчас этот закон касается только фильмов. В случае, если Мосгорсуд считает ресурс нарушителем, он становится недоступным для просмотра. После того, как сайт удалит нелегальный контент, его снова откроют для всех желающих.

В России закроют интернет-кинотеатры и сайты с музыкой

С майских праздников наказывать пиратов в Интернете будут за все виды содержимого, кроме фильмов. Если нарушения повторятся снова, сайт заблокируют навсегда.

В первую очередь первомайские иски направят пяти сайтам, на которых можно смотреть фильмы (kinogol.net, bobfilm.net, kinozal.tv, zerx.tv, intv.ru) и прослушивать музыку (rutor.org, primemusic.ru, buffa.ru).