«Нам нужно избежать многолетних судов»: чиновники – о реновации и строительстве жилья в Екатеринбурге

День строителя – это своеобразный Новый год, так как в начале августа архитекторы, каменщики и маляры не просто отмечают профессиональный праздник, но еще и подводят итоги за 12 месяцев. Для журналистов о ситуации на рынке жилья рассказали министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаил Волков и замглавы мэрии Екатеринбурга по вопросам капстроительства и землепользования Алексей Белышев.
Семилетняя стабильность
За прошедший с предыдущего Дня строителя год в Свердловской области возвели два миллиона квадратных метров жилья. По словам Михаила Волкова, эту цифру регион стабильно показывает уже 7 лет.
– Это позволяет нам удерживать объемы жилья на рынке и цену квадратного метра, – заявил министр. – А наши задачи на будущее определил президент РФ Владимир Путин: мы должны увеличить этот показатель в полтора раза. К 2024 году в регионе необходимо будет строить 3 миллиона квадратных метров жилья в год.
Что интересно, даже нынешние цифры наполовину обеспечивает Екатеринбург – в столице Урала строят по миллиону "квадратов" в год. Вторая половина вводимого жилья приходится на другие 46 городов Свердловской области. 
– Конечно, речь идет, в основном, о крупных населенных пунктах – Нижнем Тагиле, Каменске-Уральском, Верхней Пышме, Первоуральске. А в городах поменьше строится много коттеджей и другого индивидуального жилья. Там мы предоставляем людям новые земельные участки, которые активно осваиваются, – добавил Волков.
Дорогу из Академа к ЕКАДу начнут строить в 2019-м
Несмотря на грандиозные планы по вводу жилья в Екатеринбурге, большого роста города в территориальном плане ждать не стоит. Власти планируют развивать уже существующие в столице Урала территории. 
– У нас в городе много новых перспективных мест. Самое известное, конечно, – Академический район, – рассказал Алексей Белышев. – Там за последние годы появились два блока новой школы, детский сад. Правда тяжело дается транспортная инфраструктура, но благодаря федеральным деньгам мы превратили улицу Академика Сахарова в настоящий проспект. А в следующем году будем строить дорогу в сторону ЕКАДа.
Также чиновник выделил Солнечный район. Там в следующем году тоже должна появится новая школа и несколько спортивных комплексов. 
Впрочем, у мэрии есть интерес и к давно застроенным территориям. Там чиновники хотят провести реновацию или, проще говоря, снести старые, ветхие и аварийные здания, и построить на их месте современное жилье. 
– Программа реновации будет самостоятельной, – уверен Белышев. – Нужно разработать ее таким образом, чтобы это был полноценный инструмент, который позволит избежать многолетних судов с жильцами. И программа должна работать не только в Екатеринбурге, но и в областных городах – там проблем с ветхим жильем намного больше. 
Министр Михаил Волков добавил, что сейчас правительство РФ обсуждает национальный проект по устойчивому снижению количества ветхого и аварийного жилья. Документ должны подписать в октябре, а заработает он с 2021 года.
В Екатеринбурге, в первую очередь, реновация "грозит" Вторчермету, Эльмашу, Старой Сортировке и Химмашу.
Дольщики помогли сделать шаг вперед
Также оба чиновника высказали свое мнение об изменениях в законодательстве, касающихся долевого строительства. Напомним: с 1 июля застройщик не может тратить деньги покупателей квартир на возведение здания.
Алексей Белышев уверен, что эти поправки продиктованы тем, что Россия стала "богаче". 
– В "нулевые" в стране было мало денег, и долевое строительство помогло многим городам сделать шаг вперед, – считает представитель мэрии. – Вдумайтесь: за последние 20 лет в Екатеринбурге построили треть всех жилых зданий! Долевое строительство сыграло большую роль в развитие города, но, к сожалению, сейчас в этой сфере много недобросовестных застройщиков.
Михаил Волков уверен, что поправки в закон не скажутся на стоимости жилья. 
– Теперь к застройщикам будет гораздо больше внимания еще на этапе проектирования, – сказал он. – Мы выходим на цивилизованный способ строительства. Я думаю, любой человек будет рад гарантированно получить готовое жилье, нежели переживать: достроят его дом или нет.
  • С программой Дня строителя в Екатеринбурге можно ознакомиться здесь.