«Наши дети прошли армию в свои три года»: родители обвиняют воспитателя из детского сада на Компрессорном в издевательствах над малышами

В детском саду № 473, что находится на Компрессорном, родители пожаловались на воспитательницу, которая, по их словам, издевалась над их детьми. Малыши рассказали мамам, что она била их ложкой по губам, если они выплевывали еду – заставляла съедать все это, кидала на кровать и кричала на них. Чтобы разобраться в ситуации, корреспондент НАШЕЙ  поговорила с одной из мамочек, а также с представителями детского сада и Родительского комитета Екатеринбурга.

"Больно кормит"

Екатеринбурженка и мама троих детей Наталья Антропова рассказала, что ее сын после посещений садика "стал другим".

– Он замкнулся в себе, перестал отвечать на вопросы "Как прошел день?", "Что интересного было?" и прочее. А как-то повернулся ко мне и говорит: "Не спрашивай, а то меня накажут", – поделилась женщина.

Фото предоставлено Натальей Антроповой.

Когда ребенка наконец удалось разговорить, то первым делом он сказал: "Больно кормит, бьет". Как выяснилось позже, не только Наталья, но и другие родители заметили закрытость и нервозность своих малышей, но причин не знали.

Позже сын Натальи рассказал ей, что их воспитательница била ложкой по губам и зубам. Если ребенок не хотел есть, силой запихивала еду в рот, заставляя съесть даже то, что выплевывал.

– Я замечала, что у сына слишком быстро пачкаются футболки, еду в волосах. Подходила к воспитательнице, а она отвечала, что тот неаккуратно ест. Также иногда видела и синячки на ногах, но мне говорили, что дети так играют: ударился об угол, толкнул кого-нибудь. Но потом сын поделился страшными подробностями: если он не слушался, воспитательница могла дать подзатыльник, щипала, а один раз даже заперла в спальне и кричала на него, бросила на кровать еще, – вспоминает Наталья.

Как подтвердили мамы других детей, во время тихого часа детям строго запрещалось ходить в туалет, порой их по одному запирали в комнате. А сына Натальи за непослушание однажды посадили на высокий шкафчик и не разрешали слезать.

Фото предоставлено Натальей Антроповой.Ситуация обострилась в сентябре

Когда Наталья переговорила со всеми родителями, ее поддержала половина группы.

– Сын ничего мне раньше не говорил, потому что его запугали. "Мама, мне нельзя рассказывать никому! Родители умрут, если скажу, кровь горлом пойдет", – с болью в голосе цитирует екатеринбурженка слова своего ребенка.

При этом до сентября 2017 года отношения с этой воспитательницей у всех были хорошие, ей всегда помогали, например, украшать садик на праздник. Женщину многие знают на Компрессорном, у нее у самой есть дети.

Фото с личной страницы воспитательницы из соцсети.

Ситуация обострилась в сентябре: воспитатель вышла из отпуска, и дети начали жаловаться. Когда родители услышали о таких страшных вещах из уст малышей, они тут же пошли к заведующей с просьбой разобраться.

– Мы спрашивали, как она так кормит, что детям больно. Она отвечала, что просто с ложки, обычно. Про синячки на ногах – бывает, говорила, что ударится, пока бегает-играет. При этом она вызывающе себя вела, отрицала все остальное, – говорит Наталья.

Как оказалось позже, другие сотрудники детсада слышали, как воспитательница во время прогулок кричала на малышей : "К ноге!", "Ко мне!" и прочие команды, которые обычно дают собакам. А одна из нянечек рассказала родителям, что видела, как воспитательница дает подзатыльники детям, грубо с ними обращается.

– А у меня сын ходит на самбо, если его обидят – сжимает кулачки. И он как-то сказал мне: "Когда она била, я защищался". Может, поэтому именно к нему шла такая агрессия. Хочу, чтобы этот человек никогда больше не работал с детьми, чтобы ее наказали и отстранили, – говорит Наталья.
"Боялся ходить в садик"

Родители в итоге написали жалобы в отдел образования, в прокуратуру, в полицию, Уполномоченному по правам ребенка.

После внутренней проверки выяснилось, что у женщины нет соответствующего профессионального образования, чтобы работать педагогом. В итоге ее не уволили, а перевели на другую должность – она стала кастеляншей.

– Официального ответа от полиции мы пока не получили, но инспектор ПДН сразу направила детей к психологам на экспертизу. На словах нам ответили, что исследование подтвердило: на детей оказывали психологическое воздействие. Есть заключение частного психолога, что у моего ребенка неврологическое расстройство, он боялся ходить в садик, – рассказывает Наталья Антропова. – Наши дети буквально армию прошли в свои три года, мне их очень жаль. Сейчас я перевела ребенка в другой садик, также ушла еще половина группы. У сына сейчас все хорошо, встречает радостный меня вечером, отвечает на вопросы.

В злополучный садик с проверкой также приходил и руководитель Родительского комитета Екатеринбурга Евгений Жабреев.

Мама Наталья и заведующая детсадом, скриншот сюжета телеканала ОТВ.
– Вместе с Натальей мы побывали в детском саду, пообщались с заведующей, воспитательница с нами даже разговаривать не стала. Заведующая рассказала, что была проведена служебная проверка, итоги передали в прокуратуру, был вынесен выговор директору, а воспитателя сняли с должности. Но она по-прежнему общается с детьми, участвует в сценках. В итоге заведующая тогда призналась, что уходит именно из-за этой истории, даже расплакалась. Мы это так просто не оставим, – прокомментировал Жабреев.

Он уточнил, что Родительский комитет направит запросы во все ведомства, подключит Совет Федерации, Генпрокуратуру, свердловского омбудсмена Мерзлякову.

"Нареканий раньше не было"

Уполномоченный по правам ребенка Свердловской области Игорь Мороков на вопрос НАШЕЙ ответил, что к ним уже обращались несколько родителей из этого детсада.

– Где-то в октябре мы писали запрос в прокуратуру, на месте проводили проверку правоохранительные органы. Насколько я знаю, там работала комиссия по урегулированию споров, проводилась внутренняя проверка. И нарушений не подтвердили. С нашей стороны вопрос закрыт, – уточнил он.

Тоже самое говорит и новая заведующая детским садом.

– Мы собирали комиссию, подтверждения данным фактам не нашли, воспитательницу признали невиновной. На время проверки, которую проводит сейчас Следственный комитет, ее перевели на должность кастелянши. Но нареканий в работе раньше не было, только положительные характеристики. В детсаду работает более 7 лет, была нянечкой, год – на должности воспитателя, – рассказала новый директор детсада Мария Герасимова.

Сама воспитательница отказалась общаться с представителями Родительского комитета и СМИ, сославшись на указание своего адвоката.

Фото с личной страницы воспитательницы из соцсети.

Как отметила старший помощник прокурора Свердловской области Марина Канатова, из-за жалоб родителей было проведено судебно-медицинское освидетельствование детей.

– Факт нанесения телесного повреждения не установлен. С детьми сейчас работает психолог, выясняется, что за конфликт был в саду и имел ли место факт рукоприкладства, дело передано в Следственный комитет, – уточнила она на запрос НАШЕЙ.

Сейчас ситуация находится на контроле в следственном отделе по Октябрьскому району.

– Будут опрошены сотрудники детсада, родители, чьи дети посещали группу, где работала женщина, проанализируем документы и другие факты, – уточнили в ведомстве.
  • Родители пострадавших малышей хотят добиться справедливости: полного увольнения женщины из детского сада и запрета заниматься педагогической деятельностью.