"Не хотим переезжать, нет достойной площадки": как сегодня живет екатеринбургский зверинец

Периодически в соцсетях появляются сообщения о том, как же плохо живут обитатели зоопарка в Екатеринбурге. В частности, слониха Даша. Мы сходили на экскурсию в зоопарк и узнали о ее состоянии, о рационе, а также посмотрели профилакторий для рептилий, в котором живут и насекомые. Уже осенью их смогут увидеть все гости зверинца.

Санаторий-профилакторий

Началась экскурсия в экзотерариуме, помещении, где животные представлены на экспозиции: змеи, черепахи, крокодил, пауки, скорпион. Но мало кому известно, как проходит их жизнь в закулисье зоопарка.

– Больше всего на экспозиции устают змеи, они очень чувствительны к звукам, а посетители стучат по стеклу, чем нервируют их, – поделилась директор зоопарка Светлана Прилепина. – Они нуждаются в восстановлении, реабилитации и отдыхе. И есть у нас для них специальный профилакторий – питомник-отсадник, где они отдыхают. Там же мы растим малышей и адаптируем тех, кто пришел к нам впервые.

Нам показали новый питомник герпетофауны, его открыли месяц назад. Здесь отдыхают от работы на экспозиции змеи, ящерицы, хамелеоны и живут разнообразные таракашки. А потом их возвращают в зал для посетителей, а тех, кто подустал, переводят снова в профилакторий. Самое главное, что в этом помещении тишина, и за ними ухаживает всего один сотрудник.

Совсем рабочие коридоры нам не показали, говорят, что даже сами зооветработники к друг другу в отделы не заходят, это санитарные правила.

– Требования жестче, чем к детским учреждениям, – отметила директор. – После нашего ухода здесь помоют пол, продезинфицируют.

В зоопарке готовятся к открытию экспозиции насекомых осенью 2019 года, их разводят здесь же, в профилактории. Директор зоопарка отмечает, что это дело хлопотное, каждому насекомому нужен свой террариум, особые условия. Одних жучков выращивают сами, других привозят из зоопарков. На всех этих маленьких особей также нужны ветеринарные документы, как и на всех остальных.

В питомнике животные активно размножаются. Вот буквально вчера-сегодня самка йеменского хамелеона отложила яйца. Но сфотографировать их нам не разрешили.

– Потому что сглаз, – пояснила директор, так серьезно она оберегает подопечных.

А летом 2020-го откроют парк бабочек. Он будет находиться в новом здании, которое планируют достроить уже к этой зиме, тогда там заработает кафе.

Между прочим, к хищникам и приматам сотрудники не заходят. Они шутят, что тогда каждый день бы приходилось нанимать новых работников.

Конголезские бронзовки питаются различными фруктами, любимая еда – цитрусовые. Для размножения их кормят медом и пыльцой, тогда лучше плодятся. Они иногда летают по питомнику. Еще едят листовой опад.

А это подготовили обед: рыба для каймановых черепах и водных змей, для обыкновенных игуан и среднеазиатской черепахи свежие овощи на подносе, листовые для пантеровых черепах.

– У нас есть ветеринары, которые при поступлении проверяют продукты, каждую партию, но есть проблема, что привозят некачественные продукты, приходится возвращать, – пожаловалась Светлана Прилепина. – Нас не могут понять, почему-то считают, что можно гнилые овощи свалить. А животные не будут их есть. Обезьяна откажется от бананов с черной кожурой. В период санкций мы пытались поменять горбушу на кету. Не стали кошачие есть кету.

Диета для Даши

Слонихе Даше 38 лет, родом из Лаоса. Когда-то ее подарили Брежневу, а он передал в цирк. Выйдя на пенсию, слониха немного побездельничала, пока ее не привезли в наш зоопарк.

Весит Даша около 2,5 тонн. Съедает в день 70 килограммов еды. В рацион входят овощи, фрукты, каши (мюсли, премиксы, крупы), сено, ветки и веники (грубые корма – для хорошего пищеварения), витаминные добавки. Питание трехразовое: в 8.00, 12.00 и 15.00. К качеству сена высокие требования, также, как и ко всем другим продуктам. Иногда сено предлагают бесплатно, но сотруднкии зоопарка едут и смотрят его внимательно. Не все берут. Веники заготавливают 3,5 тысячи штук на всю зиму, сами.

Три года назад у Даши треснул ноготь на ноге. Ей стало больно вставать на нее, тогда приехал специалист из Эстонии, он сделала операцию по восстановлению ногтя, а слониху рекомендовал посадить на диету. С тех пор из рациона убрали пустые углеводы. Но немного сахара оставили – 200 граммов в день. Хлеб – одна булка в день для того, чтобы дать лекарства. В него добавляют повидло в качестве лакомства. Также она ест крекер.

– Даша, к сожалению, уже не молодая, у нее возрастное увядание, – поделилась директор зоопарка. – Когда к нам ее привезли 10 лет назад, она уже была пенсионеркой.

Когда у Даши прибираются в помещении, ее отправляют в перегон, где она кушает. С 8 до 9-9.30 слониха находится здесь. Тут же есть автоматическая поилка, кормовые окошки, куда кладут еду.

Полдничала Даша 5 килограммами фруктов (были яблоки и бананы).

На вечернее кормление – каша, бутерброд (хлеб с повидлом), веники, сено.

– Мы ее видим каждый день, она активна, подвижна. Да, конечно, обрисовался хребет, он возрастной, но живот никуда не пропал, ребра не торчат. Слоны живут в зоопарках до 40-50 лет. Мы за ее состоянием следим внимательно.
– Выглядит как возрастная барышня, ну что поделать, – говорит директор.

Брачные игры

Третьим пунктом нашей экскурсии стали служебные помещения у комплекса вольеров с белыми медведями. Здесь показали доготовочный цех. На столе подготовлена еда мишек на день: мясо, рыба и "мороженое" - рыба, зелень, морковь во льду.

И комнату видеонаблюдения, где на экране монитора работники видят, что делают медведи. Например, если вдруг кто-то из них в берлогу ушел, то это сигнал проверить его самочувствие. Вдруг не здоровится. В кабинете директора, кстати, также есть монитор, куда выведено изображение с камер. Светлана Прилепина тщательно оберегает своих подопечных и называет их детьми.

Сейчас у самца Умки и самки Айны букетно-конфетный период. Обычно они живут раздельно, как и в природе, но вот сейчас они не разлей вода. Редкая возможность увидеть их вместе, да еще и в обнимку.

А воду в бассейны набирают из собственной артезианской скважины. Вообще зоопарк достаточно автономен: есть и подстанция, и скважина, и еще три ввода водопроводной воды.

– Не хотим переезжать, поскольку создали все условия для животных, – ответила директор на вопрос о возможном переносе зоопарка. – Мы строим новое здание, развиваемся. Но это решают другие. Нет хорошей, достойной площадки.

Вступайте в НАШУ группу ВКонтакте, чтобы читать свежие новости и выигрывать ценные призы!