Никогда не сдавайся: НАША рецензия на "Удивительное путешествие Доктора Дулиттла"

На экранах вышел очередной римейк от Disney. На этот раз решили вернуть фильм о добром докторе, который понимает язык животных. И использовали как бы беспроигрышный вариант – на главную роль взяли Роберта Дауни-младшего.

Доктор Джон Дулиттл ведет жизнь затворника в усадьбе после смерти своей жены. Он обитает с кучей необычных животных, с которыми может разговаривать на их языке. Медведь, попугай, горилла и прочие, кстати, прекрасно понимают и друг друга. Поместье пришло в упадок, пациентов доктор не берет, в мир не выходит. Но тут к нему обращаются сразу двое – мальчик Стаббинс, нечаянно подстреливший белку, и фрейлина королевы, которая умирает от непонятной болезни. Доктор бы и остался сидеть дома, но если королевы не станет, поместье перейдет во владение государству, его и животных выгонят. Так что приходится постричься, побриться и поехать на встречу приключениям. А мальчика, спасшего белку, взять с собой как помощника и ученика. В этом путешествии доктор Дулиттл, его животные, а также юный Стаббинс будут сражаться с пиратами, морской стихией, а еще интриганом-врачом и старым знакомым Дулиттла, который ему безумно завидует.

Фильм получился не очень понятным. На какую аудиторию он рассчитан? Если на детей, то тут очень много намешано: истории людей, животных, драмы, интриги, расследования, политические перевороты, заговоры, семейные проблемы и прочее. И вот уже детский и наивный фильм 12+ превращается в нечто более серьезное. Если же на взрослых, то все эти болтающие животные, глупые шутки, раздутая драма из ничего на втором часу начинают поднадоедать. Да еще и вложить в детское кино 175 миллионов долларов…

Роберт Дауни-младший более органично смотрится в геройских картинах. Тут у него получился некий "Железный человек" с замашками капитана Джека Воробья. Майкл Шин зато отлично вписался в роль главного противника Дулиттла. Несмотря на свою озлобленность и зависть, у него есть и чувство юмора, и забавные ужимки. Неожиданный образ и у Антонио Бандераса – он тут король пиратов, эдакая горючая смесь дядюшки Эурона Грейджоя из "Игры престолов" и героев из сериала "Викинга".

Также многие голливудские звезды согласились подарить свои голоса животным. Так, например, главного советчика Дулиттла, сине-желтого ару Полинезию, озвучивает обладательница премии "Оскар" Эмма Томпсон, голос белому медведю Йоши подарил Джон Сина, а верного пса доктора Джипа озвучил Том Холланд. Но, к сожалению, российский зритель их не услышит из-за дубляжа.

Слишком серьезная тематика для детей, слишком наивный фильм для взрослых. Зато вы узнаете, как избавить дракона от запора, какие бывают проблемы с головой у тигров, чего боятся полярные медведи и почему гориллы не любят людей.

Чтобы фильм понравился, надо действительно на час сорок стать как бы ребенком.

Кино в итоге получилось красочным, ярким и сочным. Тут много природы, морские пейзажи, четко прорисованные животные.

6 из 10. Смотреть ради красивой картинки.

Благодарим за организацию просмотра "Дом Кино".

Вступайте в НАШУ группу ВКонтакте, чтобы читать свежие новости и выигрывать призы!