«Ночь музеев-2016 в Екатеринбурге», все самое интересное: он-лайн трансляция

"Ночь музеев-2016" началась сегодня, 21 мая, в 19 часов. Почти все площадки будут открыты до 2 ночи.

На площади 1905 года организован информационный центр, где волонтеры подробно отвечают на вопросы, абсолютно бесплатно выдают карты с маршрутами, подробной программой, флаеры, куда можно попасть по единому билету, наклейки и питьевую воду. Это, кстати, на улице жара и духота.

На площади много развлечений: играют местные группы, можно выпить кофе, поиграть в настольные игры.

На интерактивных экранах можно почитать об истории самого мероприятия.

Многие площадки работали уже сегодня днем. Где-то была специальная детская программа. Журналисты НАШЕЙ посетили часть из них и собрали все самое интересное. Следите за всем в режиме онлайн и выбирайте, куда же успеть сходить.

Завод "Химмаш"

Приглашают в цех тяжелой химической аппаратуры. Здесь экскурсантам показывают оборудование, продукцию. Всем выдают каски и очки - в целях безопасности.

Местные рок-музыканты поют и снимают клип.

Экскурсий на заводе, как таковых, нет, запускают группами, на 20 минут, приглашают в три цеха.

Аэропорт Кольцово

Здесь у аэропорта выставили вспомогательную технику, которая обычно не выезжает за ворота.

Дети и взрослые учатся делать воздушных змеев.

Показали гостям и двух служебных овчарок, которые натренированы искать деньги и наркотики.

Даже сегодня днем из аэропорта было очень сложно выехать: машины скопились в пробку.

Однако парковка для всех сегодня бесплатная.

ГЦСИ

Здесь проходит выставка детских работ. Причем авторы находятся тут же и рассказывают о своих творениях. Рядом также стоят фигуры, которые сделали известные люди Екатеринбурга.

Это добрый Пикачу, который живет на Солнце. Он грустит, потому что к нему никто не пришел на день рождения.

Тема "Ночи музеев" в этом году - будущее. Вся выставка посвящена этому.Дети нарисовали автопортреты, как они будут выглядеть в будущем.

Можно поиграть в приставку.

Музей истории Екатеринбурга

Здесь проходит интерактивная выставка с проекторами и мультимедией.

Также показывают кино про Свердловск и его становление.

В центральном зале фотовыставка "Стань моим дедушкой". Тут представлены старинные фото дедов и прадедов, а их потомки сделали такие же снимки примерно в том же месте и похожей одежде.

С 10 вечера до 2 ночи здесь будут работать стилисты. С помощью прически, макияжа и каких-то предметов всем желающим они создадут образ советского человека.

Есть кинозал, где показывают уникальные кадры, собранные с 1924 по 1991 годы.

В кофейне, которая также стилизована под советское время, есть всякие плюшки тех времен: пироги, лимонады, леденцы. Сегодня здесь будут подавать редкий десерт "Огни Екатеринбурга". Здесь мороженое поджигают!

Ботанический сад на 8 Марта

Сегодня Ботанический сад открыт для всех желающих и будет работать допоздна. Также здесь проводят и экскурсии. Можно пройти по оранжерее или по парку. Первая часть экскурсии - это экзотические растения, самые необычные и красивые. Вторая - более привычные, те, что растут в нашем климате.

Экскурсовод рассказала, что пальмы размножаются только семенами.

Водят по всей экспозиции. 

В другой оранжерее растут экзотические фрукты: манго, авокадо, гранаты, лимоны, мандарины. Есть даже кофе. Чтобы найти созревшие плоды, надо хорошо постараться. Они прячутся под листьями.

Есть огромные орхидеи и необычный сорт розового банана.

А это растение привлекает и лопает насекомых!

Есть кактусы-гиганты, которые выше человека, а маленьких кактусов - сотни видов.

Музей ТТУ

В музей ТТУ несколько экскурсоводов работают сегодня с 15 часов. Группы запускают по очереди каждые 20-30 минут примерно по 30 человек. Несколько работников проводят по каждому трамваю, кратко говорят о его истории, когда был выпущен, когда ездил по Екатеринбургу.

Сегодня можно даже посидеть в кабине водителя и понажимать педали!

А еще тут есть крутой трамвай с "гармошкой" - как у автобуса, его длина примерно 20 метров.

Музей открыт примерно до 10-11 часов. Работники рассказали, что в любой день можно записаться на экскурсию совершенно бесплатно, от 1 человека принимают, одно но: это только будни и до 17 часов. Но есть планы открыться и в выходной.

Самый старый 488-й вагон до сих пор ездит в Екатеринбурге по маршруту номер 4. Его выпустили в 1972 году.

Самый старый трамвай хранящийся в музее - 1929 года выпуска, харьковский. Он был без отопления. И водительская кабина была не отделена от пассажиров, а водитель управлял трамваем стоя. Чтобы согреться, пассажиры клали под ноги горячие кирпичи.

Дом-музей Бажова

Музей приготовил две программы: детскую и взрослую. Одна была до шести часов, вторая с семи. Экскурсоводы водили несколько групп по дому-музею, рассказывали интересные факты о семье Бажова, о его детях, о способах воспитания, показывали предметы быта и прочее. Детям же рассказывали о его сказах, героях, откуда они появились.

После во дворе усадьбы всех ждал небольшой квест: собери паззл, разрисуй меч и щит, подбери иллюстрации к сказам Бажова, постреляй из лука, построй завод. За собранное в итоге слово был приз: камешек и открытка с иллюстрациями сказов.

Бажов в семье был "потакушник", он очень любил детей, особенно младшую дочь Ариадну.

В доме-музее 4 комнаты, все доступны для посещения. Кабинет писателя сохранился в том виде, в каком он из него уехал - постаралась его вдова.

В гостиной-столовой пианино, на котором никто из семьи так и не играл. Зато когда приезжал в гости композитор Родыгин - он сыграл. Часы остановились, показывают время смерти: 8.55.

Там же стоит статуэтка, девушка в голубо-зеленом наряде, это первая статуэтка по сказам Бажова. Всего он написал в своей жизни 56 сказов, из них всего три считаются детскими. Бажов не считал себя писателем, был учителем, журналистом, работал в издательстве.

На Плотинке к половине одиннадцатого вечера собралось много народу, чтобы посмотреть на свето-музыкальный фонтан. У музея на улице Воеводина установлена сцена Rock Museum, зажигательно выступают местные команды, которые поют в стиле рок.

На входе в Ельцин Центр огромная очередь, всех досматривают металлоискателем. Здесь запланирована обширная программа.