Новая строка в квинтациях за ЖКУ: будут ли екатеринбуржцы платить за страхование жилья

В августе вступил в силу закон о добровольном страховании квартир при чрезвычайных ситуациях. Свердловская область вошла в число пилотных регионов, где это нововведение должно появиться. В домовых чатах Екатеринбурга уже появилась информация, что новую строку жители получат в августе.

– Ни в августе, ни в сентябре, ни в октябре по новому закону никакие новые строчки в квитанциях не появятся, – прокомментировала пресс-секретарь ЕРЦ Анна Спесивцева (они выставляют квитанции 75% домов в городе). – Еще не готова нормативная база, методические рекомендации, как будет реализовываться это нововведение. Пока рано говорить о том, как это будет.

Об этом же заявили в пресс-службе МинЖКХ региона. И подчеркнули, что речь идет о добровольном страховании. Платить в обязательном порядке никто не будет.

Между тем, отметила Спесивцева, в августе новую строку за страхование жилья в квитанциях увидят жители домов, находящихся в управлении РЭМП УЖСК.

– Это их пробный проект. Заключили договор со страховой компанией, в квитанциях появится строка с отдельным штрих-кодом. Если, допустим, в этом месяце человек оплатит указанную сумму, то с 1 числа следующего его жилье только на 30 дней будет находиться под страхованием. Не оплатит – страховки, соответственно, не будет.

Отметим, что по новому закону о добровольном страховании от чрезвычайных ситуаций, пострадавшие смогут получить выплаты как от страховой компании, так и стандартную помощь из бюджета. Кроме того, застрахованные могут выбирать: деньги или новое жилье (при условии, что передадут субъекту РФ право требования от страховой возмещения).

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!