Областная рок-академия и Универсиада по опыту ЧМ: чего ждут от новых депутатов гордумы Екатеринбурга

Областная рок-академия и Универсиада по опыту ЧМ: чего ждут от новых депутатов гордумы Екатеринбурга

В начале сентября в Екатеринбурге выберут кандидатов в гордуму, которые ближайшие 5 лет будут представлять в мэрии интересы горожан. За две недели до выборов глава региона Евгений Куйвашев собрал за одним столом представителей всех сфер жизни и спросил: "А какие цели нужно поставить перед народными избранниками?". Мы записали самые интересные идеи и высказывания.
Парки решат все проблемы
Бизнесмен и общественник Леонид Гункевич напомнил губернатору о важности благоустройства в Екатеринбурге. 
– Комфортная среда в городе решает 80% проблем его жителей, – уверен он. – Если люди гуляют и наслаждаются жизнью, им некогда ругаться на политиков. Особое внимание прошу обратить на городские парки – их в Екатеринбурге более сотни, но они почти не развиваются.
В ответ ректор УрФУ Виктор Кокшаров заявил, что в городе за последние годы стало очень чисто. На что Леонид Гункевич ответил вопросом: "Где же вы ходите?".
Гуманное завершение жизни
Директор Свердловского областного медицинского колледжа Ирина Левина, конечно же, говорила о здравоохранении. По ее словам, Екатеринбург "взрослеет",у нас все больше пожилых людей, которых нужно вовлекать в активную жизнь города. Она обозначила два важных направления. 
– Первое – создание бережливых поликлиник (оптимизированных медучреждений, которые внедряет Минздрав РФ. – Прим. авт.). Сейчас их в Екатеринбурге всего 12, – отметила Левина. – Второе – нужно расширять возможности паллиативной помощи. Мы должны обеспечить пожилым жителям гуманное и безболезненное завершение жизни. 
А руководитель организации "Дорогами добра" Валерий Басай предложил построить первый в России ресурсный центр для пожилых людей. 
– Люди живут сейчас не только дольше, но и активнее. Среди волонтеров ЧМ были 87-летние уральцы! Поэтому пенсионерам нужно место, где их будут учить пользоваться гаджетами, помогать адаптироваться к современной жизни. Пенсионеры не должны оставаться в прошлом, они принесут городу еще много хорошего. 
Учеба и отдых
Сейчас Екатеринбург считается  лучшим городом в мире по показателю количества вузов на население. Глава УрГЭУ Яков Силин заявил, что у города есть потенциал выйти на международную арену и по другим образовательным показателям.  
– Универсиада дала Казани возможность построить более 60 важных объектов, – заметил он. – Если мы сейчас тоже получим эти соревнования, то, используя опыт ЧМ, сможем получить еще большую выгоду. Наша задача – войти в десятку лучших систем образования в мире. Важный шаг – создать программу ранней профориентации и для школьников, и для студентов.
Глава отряда "Каравелла" Лариса Крапивина в свою очередь заметила, что думать нужно не только об учебе, но и об отдыхе детей. 
– В Екатеринбурге много различных кружков и секций, но их нужно развивать в других городах Свердловской области, – сказала она. – А то дети идут гулять в парки, где все перекрыли частники, идут купаться к водоемам, где одни платные пляжи. Так и формируется негативное отношение к власти.
Виртуальные музеи и рок на уроках
И образование, и здравоохранение можно вывести на новый уровень, если сделать шаг вперед в культурной сфере. Такое мнение высказал замдиректора Свердловского государственного театра музкомедии Изольд Лейфель. 
– В Екатеринбурге проходит прекрасная "Ночь музыки", "Венский фестиваль". И мы видим, что городу очень не хватает площадок, особенно концертных залов для оркестров и спектаклей. Ну и пора делать больше виртуальных музеев, – поделился он.
А дедушка уральского рока Александр Пантыкин коротко высказал несколько инициатив, конечно же, тоже связанных с музыкой. 
– Нам нужно "осовременить" музыкальное образование и преподавать в школах искусств не только классику, но и рок-музыку, – высказался он. – В Екатеринбурге нужно сделать областную рок-академию. Также назрела необходимость открыть новый инновационный театр, в которые захочет пойти избалованная интернетом молодежь и всемирный центр композиторов. А для молодых музыкантов нужны губернаторские премии. Пока вы награждаете только заслуженных людей, но мотивировать нужно и молодежь.
Малый бизнес требует участия в госзакупках
Президент уральской торгово-промышленной палаты Андрей Беседин предупредил чиновников, что, не помогая малому и среднему бизнесу, регион теряет значительную часть денег. Для примера он использовал Австрию, где 92% ВВП обеспечивают, как раз, небольшие предприятия. 
– Если не идти малому бизнесу навстречу, предприниматели начнут "раскачивать лодку" и критиковать власть, – подчеркнул он. – К тому же, им же нужна не финансовая помощь – они просят возможности активнее участвовать в госзакупках, чтобы реализовывать свою продукцию.
А следующий ИННОПРОМ должен ознаменовать новый статус Екатеринбурга как федерального центра цифровой экономики. В рамках выставки впервые пройдет форум по цифровой промышленности.
– Мы должны быть не только потребителями современных цифровых сервисов, но и их разработчиками, – настаивает первый проректор УрФУ Сергей Кортов. – Как раз сейчас многие инвесторы в этой сфере ищут место для строительства своих производств. Екатеринбург должен включится в эту борьбу.