Общественница зачитала полицейским закон "О полиции" на акции Навального в Екатеринбурге

Жительница Екатеринбурга во время второй несогласованной акции в поддержку Навального зачитала полицейским закон "О полиции", за что на нее составили два протокола по статье "Нарушение порядка проведения митинга". Елену Парий привлекли за участие в двух мероприятиях Навального: 23 и 31 января. В качестве одного из правонарушений указали цитирование закона.

Я дважды провела правовой ликбез для всех желающих. Я напоминала всем полицейским и ОМОНу о существовании 9й статьи пункта 6 и 31 и 3-ей ст. Конституции РФ. Действия сотрудников полиции и ОМОНа не соответствовали тому что прописано в ФЗ "О полиции". ОМОН со щитами и дубинами начал оттеснять правозащитников и журналистов от автобусов, чем снова нарушили закон и принцип открытости, их действия были не понятны гражданам, и это тоже есть нарушение со стороны полиции,– написала Елена в Facebook.

Девушка рассказала, что полицейские не оказали помощь человеку, у которого во время митинга начался приступ эпилепсии, а также грубо обращались с задержанными: тащили за куртки и били дубинками. Она потребовала наказать сотрудников правоохранительных органов.

По информации Znak.com, девушка на акции наблюдала, насколько законно действуют и полицейские, и митингующие. Об этом заранее уведомили МВД и уполномоченную по правам человека Свердловской области Татьяну Мерзлякову.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!