Он-лайн трансляция прямой линии по вопросам ЖКХ и капремонта в Екатеринбурге

25 февраля в редакции «Нашей Газеты» с 11 до 12 часов состоялась прямая линия  по вопросам ЖКХ и капитального ремонта.

Участники:

главный специалист по правовым вопросам министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области Светлана Артюшенко,

руководитель Регионального Фонда содействия капитальному ремонту Свердловской области Светлана Баранова.

Публикуем вопросы и ответы. Видеозапись прямой линии ниже.

- «Соседи с верхнего этажа уже десять лет топят регулярно. Что делать?» Любовь Сухова

- Нужно, в первую очередь, обратиться к управляющей компании. Они помогут составить акт, зафиксируют факт залива квартиры. Или достаточно подписей под актом двух свидетелей. Далее необходимо оценить ущерб, для этого пригласить независимого эксперта. Лучше сфотографировать последствия. Если отказываются выплачивать – обращаетесь в суд.

- «Я - инвалид второй группы, есть ли льготы по капремонту для инвалидов?» Лидия Алексеевна

- Если у вас есть льготы на жилищные услуги, то они распространяются и на оплату капремонта.

- «Новый дом по 8 Марта, 186. Открыт спецсчет по капремонту, можно ли уменьшить размер оплаты с учетом того, что дом новый?» Нина Алексеевна Щевелева

- Размер минимального взноса за капитальный ремонт устанавливается субъектом РФ, то есть правительством Свердловской области. На сегодняшний день это 8 рублей 20 копеек. Он не зависит от года постройки дома. Можно поставить вопрос об изменении размера взноса, но только в большую сторону. В меньшую никак нельзя. Это закон.

- «Не приходит счет на капремонт с марта 2014 года, адрес: Ирбитская, 2».

- Есть ли вы в программе капитального ремонта?

- Да.

- А кто квитанцию выставляет?

- ЕРЦ, УК «Урал-СТ».

- Тогда понятно. Руководитель вашей УК отказался передать нам данные, причем категорически. Сейчас мы занимаемся тем, что восстанавливаем реестр. До 16 марта вам придет квитанция за четыре месяца. Мы приносим свои извинения, но это вина директора вашей УК. Предусмотрена рассрочка уплаты, два месяца не будет пеней.

- Что за ситуация с саботажем?

- Она сложилась по нескольким компаниям Екатеринбурга, в том числе  «РЭМП Железнодорожного района», «Урал-СТ». Руководителям нужно было только дать согласие, чтобы ЕРЦ использовал для начисления платы за капремонт имеющиеся базы данных.

- А формулировка отказа какая?

- Просто не хотят. Мы выбираем базу из «Росреестра» буквально поквартирно – это заняло время. У жителей образовалась задолженность за 4 месяца.

- «Наш дом открыл спецсчет для перечислений на капитальный ремонт, владелец - региональный оператор.  В настоящее время исполнительный руководитель УК, управляющей нашим домом,  предлагает собственникам дома провести повторное голосование и открыть спецсчет дома, чтобы  владельцем  стала УК. Взамен обещает ускорить замену стояков, чего собственники ждут больше года. Неизрасходованные средства капитального ремонта, начисленные в предыдущие годы, собственники  проголосовали направить на замену стояков  водоснабжения и канализации.

УК подготовила завышенную смету  на выполнение этих работ, по которой   дому недостаёт финансовых средств (25%),  и по этой причине отказывается проводить ремонт. Одновременно отказывается  рассматривать смету,  предложенную собственниками, и подрядную организацию, которая готова работать по этой смете, по которой средств  достаточно.  Волокита длится  больше года. Что бы вы нам посоветовали?» Андрей Моцаренко

- Средства, собранные ранее на капремонт, приравнены к общему имуществу дома. Распорядиться ими может только общее собрание. Их можно перевести на спецсчет или израсходовать сейчас на капремонт, но только по решению общего собрания.

- То есть их не обязательно переводить на спецсчет?

- Да, собиравшая их УК может оставить их на счете у себя.

- «Дому 46 лет, капремонта не было, нужна замена стояков и ремонт в подъездах, по программе ремонта дом стоит на очереди на 2026 год». Фаина Ивановна Ефимьева, Профсоюзная, 55.

-  Ремонт подъезда – покраска, побелка – это как раз текущий ремонт, который должна выполнять УК.  Необходимо подать заявку. А по стоякам, если они совсем текут или, наоборот, вода не проходит, то нужно найти варианты, чтобы сделать это силами УК. Если есть ранее собранные средства, соответственно, потом прийти к Региональному Фонду за взаимозачетом. По аварийным ситуациям можно не дожидаться 2026 года.

- Уточните, если средства на капремонт собирались, но он не проводился, как можно выяснить, есть ли они?

- Элементарно. Каждая управляющая организация обязана раскрывать стандарты своей деятельности, формируются годовые отчеты. Вот сейчас они годовой отчет за 2014 год сформируют к 1 апреля и обязаны разместить все на своем сайте.

- Необходимо общее собрание, чтобы направить средства на ремонт стояков?

- Нужно посмотреть, если это касается одной квартиры, то это вопрос индивидуальный, если общее, то общего собрания.

- А как понять, где заканчивается частное и начинается общее?

- Если брать уровень федеральный, то это 491-е постановление РФ – там все прописано по каждому виду. К примеру, до какого момента имущество считается общее. Нужно вызвать мастера, того же сантехника, чтобы он оценил предварительно. Все равно надо начинать с заявки.

То имущество, которым пользуется одна квартира, – это индивидуальное имущество, а то, которым несколько квартир, - это уже общедомовое. К примеру, тот же стояк идет от одной квартиры к другой, поэтому это общее имущество, а как только заходит в квартиру – там должно стоять запорное устройство (вентиль) – это уже индивидуальное имущество.

- «Будут ли деньги, которые мы собираем на капремонт, направлены именно на него, или их разворуют, уйдут неизвестно на что? И на каком основании вообще появился фонд капремонта?» Евгений Владимирович

- Фонд создан в силу федерального закона № 278. Правительство Свердловской области приняло закон 127 и соответствующие подзаконные акты и является учредителем регионального оператора. Деятельность фонда финансируется из бюджета области. Соответственно, те деньги, которые собираются на капремонт, идут исключительно на него. То есть гарантом является правительство Свердловской области. Решения по изменению системы  капитального ремонта домов принимались на уровне Российской Федерации. А вот обязанность по созданию этих фондов лежит на каждом субъекте РФ, и в каждой области созданы такие же региональные фонды, как и у нас.

- Программа продолжает корректироваться?

- Да, по областному закону и праву, данному нам федеральным законом, программа может актуализироваться не реже одного раза в год. Мы можем уточнять сроки, виды работ и т. д. Действительно, выявлены дома, которые не были в базах муниципалитета - региональная программа была сформирована именно на их базе данных. Но в силу даже того, что такие задачи никогда не стояли перед муниципалитетами, их базы несовершенны. Когда мы начали формировать эту программу, то обнаружили, что ни в одном муниципалитете не было адресного перечня домов. Поэтому сейчас программу корректируют. Где-то дома, которых уже нет, попали в программу, где-то частные дома. Новостройки, которые недавно введены в эксплуатацию, не учтены.

Сейчас специалисты обследуют дома, которым положен капремонт в 2015 году, это очень старые дома – построены еще до революции, и специалисты нередко выносят решение, что нецелесообразно их ремонтировать. Региональная программа – это живой организм, который будет корректироваться постоянно.

- «Управляющая компания не производит перерасчет по отоплению в течение нескольких лет. Насколько это правомерно?» Михаил Мишорер

- Однозначно неправомерно. И есть практика решения этих вопросов. Обращайтесь в суд. Но срок исковой давности - три года, поэтому перерасчет можно будет получить только за этот период. По постановлению № 307, которое действует по этой части в РФ, один раз в год УК обязана делать перерасчет. Если начисление идет по нормативам и в доме установлены приборы учета. Некоторые делают это по итогам годового отчета и в мае-июне, другие в конце года, но за предыдущий.

- Скажите, может быть такая ситуация, что при перерасчете мы еще и должны доплатить сверх нормативов? Вот такое письмо пришло к нам в редакцию. "Управляющая компания "Урал-СТ" направила всем жильцам дома перерасчёт за отопление за 2014 год. В квитанциях указана сумма на оплату по факту потребления ресурсов на отопление. На ГВС, ЦО установлен прибор учёта CNT-943, который автоматически ежедневно передаёт данные в "Урал-СТ". Жители Советской, 13/3, ежемесячно оплачивают услуги компании "Урал-СТ" по пункту "Управление " и " Содержание". Соответственно, в "Урал-СТ" обязаны следить за содержанием дома и регулировать с помощью приборов подачу и температуру, в системе ЦО, с целью комфортного проживания и экономии средств собственников дома. Исходя из полученных квитанций явно видно, что средства собственников не экономятся, "Урал-СТ" свои функции не выполняет". Председатель многоквартирного дома по адресу Советская, 13/3, Александр Тенгизович Тухашвили 

- Экономия идет как раз от разницы приборов учета и нормативов. Такая ситуация возможна для домов определенного года постройки и состояния. Но закон предусматривает, что такие дома не обязаны оборудовать приборами учета, то есть больше, чем по нормативам, начислять не должны.

- "Бажова, 76, стоят приборы учета, было тепло, пока в январе председатель кооператива не нарушил регулировку. Не можем решить вопрос. В доме холодно".

- В квартире температура должна быть не ниже 18 тепла, а в угловых – 22 тепла. Если у вас идет хроническое нарушение температурного режима, можно вызвать Роспотребнадзор, потому что именно этот орган занимается контролем качества предоставления коммунальных услуг. Также можно обратиться по этому поводу в ГЖИ. Если обратиться в контролирующие органы, то сделают перерасчет, если температура была ниже норм.

- А если я хочу получать качественную услугу, а не перерасчет? Вот это письмо поступило на нашу электронную почту: «В нашем  доме 167 по ул. Луначарского с начала февраля резко упала температура  отопления  и горячей воды (35 градусов). Нами подавались заявления в управляющую компанию Октябрьского района, но реакции не последовало. Следует отметить, что температура воды в течение недели и в выходные дни отличается -  в пятницу вечером ее переключают на обратку и  при том, что мы платим большие суммы за отопление  и ГВС, мы получаем некачественное обслуживание: вынуждены включать электрообогреватели из-за холодных батарей и не можем принять душ из-за того, что вместо горячей воды идет чуть теплая». По поручению жильцов дома Инна Владимировна Лычникова  

- В каждой УК есть аварийная служба, которая принимает такого рода заявки. Собственник обращается с заявкой, ей присваивается порядковый номер. И собственник может и должен требовать с УК предоставления качественных услуг. Тем более, сейчас на федеральном уровне приняты стандарты управления. Если управляющая организация их не осуществляет, то она тогда должна с рынка уйти. На себя эти функции возьмет муниципалитет. Сейчас все УК заинтересованы в соблюдении стандартов качества.

- «Есть строка «содержание дома», в нее входит в том числе и ремонт. Зачем еще капремонт?» Мироненко

- Действительно, в тариф на содержание жилья входит текущий ремонт – та часть работ, которой занимается УК. Когда появилась графа «капремонт», не значит, что УК престали работать по текущему. В текущий ремонт входит большой перечень работ, который должна выполнять УК. Это и техническое обслуживание сетей, и уборка снега с крыш. Вот когда приехала аварийная бригада и отключила текущий стояк, и все что делается потом – меняется стояк или  заплатки ставятся – это текущий ремонт, где-то подлатать. Капитальный ремонт – это демонтаж старой системы, например, водоснабжения или отопления, плановая полная замена.

- «Наш дом обслуживает ООО "УК ЖКХ Октябрьского района". В квитанциях на оплату за содержание жилья и коммунальные услуги дважды включается оплата за капитальный ремонт: в одной строчке квитанции указано, что оплата взимается за капитальный ремонт в погашение некоего долга, а в другой указывается, что взимаются взносы на капитальный ремонт в Региональный Фонд капитального ремонта МКД. Законно ли это?» Жильцы дома по ул. Белинского - 165, В, А.В. Усин, А.С.Истомина, Н.И. Логиновская и др.

- Тут может быть двоякая ситуация. Либо УК берет на себя обязанности, которые ей не свойственны. Либо… У нас такая история была с УК «Верх-Исетская». Они провели за свой счет работы капитального характера. В рассрочку дали людям возможность заплатить за них в течение трех лет. Подчеркну, за работы, проведенные до изменения законодательства, в 2010-2011 годах. А плата за капремонт – это обязанность, которая возникла у всех с 1 ноября 2014 года. Нужно просто подойти в УК и выяснить, с чем конкретно связано начисление еще одного платежа.

- «Как формируется программа капремонта? Почему не учитывается процент износа дома?» Михаил Павлович Баранов

- Региональная программа формировалась по данным муниципалитетов, утверждалась правительством Свердловской области. Региональный Фонд содействия капремонту выполняет чисто техническую функцию – свести эти данные. Региональная программа по закону составлялась по году постройки дома без учета процента износа. Составлен был адресный перечень домов, их расставили по году постройки. Чем старше дом, тем раньше будет капремонт.

- Учитывалось ли то, что этому дому давно надо было делать ремонт?

- Учитывая, что больше 80 процентов - дома на территории области, которым капремонт надо было делать еще вчера... Самый старый дом, который в региональной программе, - 1848 года постройки.

- Как будет производиться ремонт?

- За год до проведения ремонта проектно-сметную документацию делает фонд – выезжают специалисты, обследуют здание. До начала проведения ремонта собственники получат уведомление. Если на основании проектно-сметной документации затраты на ремонт превысят совокупные затраты, то данный дом будет признан нецелесообразным для капремонта.

- Если информация искажена в плане ранее проведенного ремонта? Например, указано, что нечто ремонтировалось УК, а реально нет.

- Эта информация подлежит актуализации, если выясняется, что капремонт стояков водоснабжения или крыши, например, был проведен в 2010 году, а по факту его не было. Такие ситуации тоже есть.

Перед годом проведения ремонта придут специалисты и обследуют весь дом. И вне зависимости от запланированного ранее ремонта, он будет выполнен в полном объеме.

- Я правильно поняла, что в программе капремонтов отражается не только год постройки, но и ранее проведенные ремонты?

- В региональной программе отражаются ранее проведенные ремонты. Например, УК заявляет, что капремонт ХВС они сделали в 2010 году. Соответственно при формировании региональной программы эту систему поставили на 2040 год, а весь дом на 2026. И вот если этого ремонта ХВС по факту не было, то тут занимаемся с каждым случаем в отдельности. Специалисты выезжают и смотрят, был ремонт или нет. Начинаем с запроса в муниципалитет. И часто на этом уровне уже выясняется, что ремонт одного стояка УК отнесла к капремонту. У нас в программе стоит четко – ремонт всей системы.