Онлайн-трансляция: интервью с космонавтом Сергеем Ревиным в Екатеринбурге - о космосе и подготовке к полету

Онлайн-трансляция: интервью с космонавтом Сергеем Ревиным в Екатеринбурге - о космосе и подготовке к полету

В Екатеринбургский планетарий сегодня, 10 февраля, приехал особый гость - российский космонавт-испытатель Роскосмоса Сергей Ревин. Он расскажет читателям НАШЕЙ о своем полете в космос и о том, как правильно к нему подготовиться.

Сергей Ревин в космосе

Сергей Ревин летал в космос один раз, но провел там целых 125 суток 00 часов и 50 минут. Экипаж с ним стартовал 15 мая 2012 года, а приземлился 17 сентября 2012 года. Он участвовал в полете в качестве бортинженера корабля «Союз ТМА-04М», а также экипажа МКС по программе 31 и 32 основных экспедиций. Корабль «Союз ТМА-04М» и МКС состыковали 17 мая в 08.38 по Москве.

Заслуги Сергея Ревина

У Сергея Ревина два почетных звания: Герой Российской Федерации и Летчик-космонавт Российской Федерации. Их ему присвоили за мужество и героизм, которые он проявил во время затяжного космического полета на МКС. 

16.23. Космонавт задерживается

Пресс-конференция с гостем Сергее Ревиным еще не началась: космонавт задерживается. По неофициальной информации, он пьет чай в буфете с организаторами. 

16.35. Интервью с космонавтом началось

Сергей Ревин без скафандра: на нем строгий костюм и галстук. В начале пресс-конференции он заявил, что важно рассказывать детям о космонавтике.

- 30 лет назад было легче: можно было придумать себе мечту, - заявил Сергей Ревин. - А сейчас дети не понимают, что мечту надо придумать.
16.40. Карьера космонавта

Сергей рассказывает о своей карьере: от подготовки до старта у него прошло 16 лет. Но космонавт - это вечный студент, по словам Сергея. Он всегда должен учиться. Полететь в космос Сергей мечтал с юности, стремился к этому изо всех сил. Работал над собой.

- Если в школе плохо учился, то в космосе трудно придется, - улыбается Сергей Ревин.

Космонавт поделился, что его любимый фильм про космос - "Аполлон-13". Рассказал, что в космос брал с собой карту Австралии, книгу про Австралию и маленького кенгуренка. А на вопрос "чего не хватает в космосе?" ответил, смеясь: женщин.

- Главное в невесомости - выполнять то, что говорят на Земле, - добавил Ревин. 
17.10. Рассказ о космосе: 

С ними летала одна женщина - космонавт Санита. Делала все наравне с мужчинами. Против женщин-космонавтов он ничего не имеет, главное чтобы их хорошо готовили к полету. А делают это на высоком уровне.

- В космосе обходится без раздоров: не спорят о политике и гендерных вопросах, - говорит Ревин. - Против космических туристов тоже ничего не имеем, лишь бы летали отдельно от космонавтов и не мешали нам.
17.20. Как адаптироваться к космосу?
К полету адаптировался быстро - за 1, 2, 3 дня привыкаешь, - говорит Сергей. - Потом, когда возвращаешься на землю, тоже довольно быстро адаптируешься. Если чувствуешь себя плохо, то поспишь, и все хорошо.В космосе очень красиво. В полете много времени уходит на то, чтобы заменить одно оборудование на другое. В невесомости очень сложно что-то откручивать и прикручивать.

Кстати, космонавт рассказал, что в полете теперь не используют тюбики для еды, только консервы.