Отравление Алексея Навального: что известно об инциденте к этому часу

Утром 20 августа в Омске госпитализирован Алексей Навальный. Об этом в Твиттере написала пресс-секретарь главы ФБК Кира Ярмыш.

Представитель Алексея Навального предполагает, что его отравили умышленно, скорее всего, подмешав токсин в чай. В сегодняшнем эфире радиостанции "Эха Москвы" Кира Ярмыш, которая была с ним в самолете, подробно рассказала о произошедшем:

– Навальный сказал, что чувствует себя плохо. Попросил у меня салфетку – у него была испарина. Попросил с ним поговорить, потому что ему хочется сконцентрироваться на звуке голоса. Я с ним разговаривала, после чего к нам подъехала тележка с водой. Я спросила, поможет ли ему вода, он сказал, что нет, и, скорее всего, ему нужно отойти. Отошел в туалет и после этого потерял сознание.

Кроме того, в сеть попало видео очевидца, жителя Томска Павла Лебедева, летевшего одним рейсом с политиком, на котором слышно, как из туалета доносятся крики, как утверждает источник, самого Навального.

На момент госпитализации российский оппозиционер был без сознания. В реанимации его экстренно подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. По словам Ярмыш, Навальный находится в коме, общее состояние пострадавшего оценивается как тяжелое. Также пресс-секретарь пишет, что врачи уклончиво отвечают на конкретные вопросы об анализах.

Однако, в СМИ просочилась информация о предварительном диагнозе Алексея Навального: как пишет издание LIFE, у него острое отравление неустановленным психодиcлептиком.

С требованием тщательного расследования инцидента выступил главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов – об этом он написал в своем Твиттере.

Также Венедиктов предлагает перевести Навального на лечение в другую страну.

Пресс-служба авиаперевозчика S7, рейсом которого летел оппозиционер, утверждает, что на борту Навальный ничего не пил и не ел, сообщает "Интерфакс-Сибирь". Поэтому у команды политика есть предположения, что Алексея могли отравить еще в Томском аэропорту.

О этом свидетельствует и фото Навального, пьющего чай в одном из кафе в аэропорту, сделанное тем же Павлом Лебедевым, который снял видео на борт самолета.

В реанимации омской больницы, где находится Алексей Навальный, были замечены полицейские. Об этом пишет в своем Твиттере Кира Ярмыш.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!