Парад планет можно будет наблюдать на Урале - 10 октября 2015

Парад планет можно будет наблюдать на Урале - 10 октября 2015

Завтра, 10 октября, уральцы смогут наблюдать уникальное небесное явление – Малый парад планет. Марс, Юпитер, Меркурий, Венера и Луна окажутся на одной линии от солнца, рассказывает ТАСС.

Цепочка из планет на уральском небе

Около 7 утра в субботу небо станет ареной редкого астрономического шоу: сразу несколько ярких светил, в том числе Луна, приблизятся друг к другу и вытянутся цепочкой на утреннем небе. Если не будет облаков, то это удивительное зрелище можно будет увидеть невооруженным глазом.

Следующий парад планет – 7 ноября 2015

Если облачная погода помешает уральцам насладиться парадом светил, то в ноябре, 7-го числа, будет еще один шанс увидеть, как на небольшом участке небе сосредоточатся сразу несколько планет. Есть большая вероятность того, что в этот раз планеты будут более видны, так отодвинутся дальше от солнца.

  • «Парад планет» – не научный термин. Если в линию выстраиваются четыре планеты, то это явление называют Малым парадом, а если шесть – то Большим.
  • Малый парад в последний раз наблюдали в мае 2011 года – тогда сблизились Меркурий, Венера, Марс, Юпитер и Уран. Самый масштабный и редкий парад планет случился 10 марта 1982 года, когда в стороне от Солнца построились Марс, Юпитер, Венера, Меркурий, Сатурн, Уран, Нептун и даже Плутон. Ближайший Большой парад планет произойдет лишь в 2161 году.
  • Люди склонны приписывать таким необычным небесным явлениям мистические свойства.