Пенсии в России в будущем году буду повышены на 7 процентов - 13 августа 2015

Пенсии в России, возможно проиндексируют примерно на 7 процентов. Насколько эта цифра разойдется с фактическим уровнем инфляции, пока точно не известно.

Семь процентов – средний вариант между позицией Минфина и социального блока

Вариант в 7 процентов является компромиссным: Минфин предложил повысить пенсии на 5,5 процента, социальный вице-премьер Ольга Голодец – на 11,9 процента, что соответствует фактическому уровню инфляции. Окончательное решение по индексации еще не принято, сообщают «Ведомости».

Известно, что вариант Минфина отклонили в Кремле как слишком жесткий, ведь падение доходов населения намного превышает эту цифру. Индексировать пенсии в два раза ниже уровня инфляции стало бы спорным решением. Чиновники сходятся во мнении, что нужен средний вариант между позицией Минфина и социального блока.

Тем не менее все будет окончательно решено в сентябре текущего года, когда Минэкономразвития подготовит обновленный макропрогноз и когда точно будет известен уровень инфляции на 2015 год. Поэтому для рассмотрения, возможно, будут предложены иные варианты индексирования пенсий.

Чем обоснованы варианты Минфина и социального блока по индексации пенсий

Минфин предложил индексацию в 5,5 процента по докризисному прогнозу, без учета прошлогоднего всплеска инфляции. 

По закону же  индексация проводится по уровню фактической инфляции предыдущего года - именно так поступил социальный блок правительства, предложив тот уровень, которого достигнет инфляция к концу этого года, – 11,9 процента, согласно прогнозу Минэкономразвития.
Однако такой вариант потребует серьезных дополнительных расходов, в том числе из резервного фонда, и вряд ли будет принят.