Пенсионер из Екатеринбурга требует в суде миллион рублей с губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева

Сегодня в Кировском суде Екатеринбурга состоялось предварительное слушание по иску жителя Екатеринбурга Юрия Мищенко к губернатору Евгению Куйвашеву. Он требует, чтобы высшее должностное лицо Свердловской области ответило за бездействие своего аппарата.

Суд над губернатором Свердловской области стартовал

Представитель ответчика попытался добиться переноса заседания, аргументируя тем, что узнал об иске и суде только вчера в 17.40, а заседание суда началось сегодня в 9.10. И юрист не имел возможности ознакомиться с делом.

Судья Кочнева однако решила, что для предварительного слушания это не помеха и предложила в ходе заседания ознакомиться с претензиями Юрия Мищенко.

На суде присутствовали жена Мищенко Валентина и областной депутат Андрей Альшевских - только эти два человека помогали ему последние два года в борьбе против несправедливости.

За что пенсионер из Екатеринбурга обиделся на губернатора

В 2012 году на Новой Сортировке рядом с домом Юрия Мищенко поставили свечку, которая почти полностью заслонила свет в окнах пятиэтажки. Мищенко тогда  был еще  вовсе не пенсионер, а работающий, здоровый мужчина, хоть в возрасте. Он возмутился нарушением своих прав и пошел отстаивать их по всем инстанциям. Однако никто из чиновников  ему не помог.

Роспотребнадзор Свердловской области добился сноса жилой высотки в Екатеринбурге

Тогда Мищенко обратился в Роспотребнадзор Свердловской области. Экспертиза, проведенная ведомством, подтвердила: количество света в квартире Юрия Мищенко действительно стало  существенно ниже нормы.

Понадобилось еще несколько лет хождения по судебным заседаниям, но в январе 2015 года Орджоникидзевский суд постановил: жилая высотка на Таганской, 1г, построена с нарушением норм, и обязал застройщика – ООО «Стройинтра» устранить нарушения.

Пенсионер из Екатеринбурга требует с губернатора миллион за молчание

Одержав победу в суде над застройщиком, Юрий Мищенко решил добиться наказания всех тех, кто не помогал ему в деле восстановления справедливости.

Больше всего Юрия Мищенко возмутили молчание и отписки губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, ведь он является высшим должностным лицом и гарантом конституционных прав жителей области.

Вот одно из обращений Юрия Мищенко, на которое губернатор не отреагировал.

Поэтому первый иск Юрий Мищенко адресовал ему. Он требует один миллион рублей компенсации морального вреда за потерю здоровья во время борьбы с застройщиком.

За минувшие два с половиной года крепкий до того мужчина 7 месяцев провел на больничном, обзавелся кардиостимулятором и потерял работу из-за  болезни.

Следующее заседание Кировского суда по этому иску состоится 3 апреля 2015 года.

Напомним, ранее НАША рассказывала, как другой пенсионер из Екатеринбурга отсудил у правительства области субсидии по коммуналке для всех екатеринбуржцев. Однако прокуратура подала апелляцию на это решение. НАША привлекла на помощь пенсионеру главу Екатеринбурга Евгения Ройзмана, который разбирается с проблемами горожан на личных приемах каждую пятницу в Администрации города с 10 часов утра и до последнего посетителя.

В частности, он помогает учительнице музыки из Екатеринбурга, которая запуталась в кредитах, осталась без квартиры и с долгом в полтора миллиона.