Первые высотки и граффити в Свердловске: знаковые дома Пионерского и Втузгородка

Первые высотки и граффити в Свердловске: знаковые дома Пионерского и Втузгородка

Зайстройку Пионерского поселка в Екатеринбурге отличает удивительная черта – по ней можно отследить все этапы строительства в советские годы. Есть здесь и деревянные дома, и современные здания. НАША прогулялась с сотрудником МИЕ Евгением Бурденковым и узнала, что прячется в микрорайоне.

– Пионерский поселок богат изобилием зданий, история его идет с 1924-х годов, это один из самых старых районов Свердловска, – пояснил Бурденков. – Поэтому он удобен для изучения советской застройки. Все началось с ЖК "Пионер", от которого уже почти ничего не осталось. По сути, это был первый жилкооператив – технология решения проблемы с жильем, когда власти сказали: а давайте, ребята, вы сами построите себе дома. Создавался он для железнодорожников, и помог решить проблему жилого строительства.
Оставшийся деревянный дом на Омской, 21

Пионерский поселок начинался со строительного ЖК "Пионер", который стал палочкой-выручалочкой в 1920-е годы для решения проблемы с жильем. Вступали в кооператив и строили дома сами себе: на Уральской и Омской. Так возник большой поселок – Новый (как он назывался до Великой Отечественной войны), потом стал Пионерским. На Омской, 21 и сегодня можно увидеть дом (он был двухквартирный), построенный в 1930-е, правда, осталась только половина.

Комплексная застройка и отдельные квартиры

В середине 1950-х Свердловский горпроект (К.Н. Кукин, В.А. Полякова, рук. Г.П. Беспамятных) решил застраивать 22 гектара бывших карьеров и леса – квартала улиц Академическая-Мира-Блюхера-Комсомольская ("квартал №5"). Комплексно: 61 тысяча квадратных метров, два садика, школа на 920 мест, бытовой комбинат и девять магазинов. Это должен был быть образец застройки целых микрорайонов с обустройством во дворах не сараев и дровяников, а детских площадок и гаражей. И в каждую квартиру (дома из крупных блоков) должна поселиться одна семья, что было важным в то время. Примечательно, что архитекторы расположили дома в виде П-образных двориков. На северную сторону ставили 40-квартирный дом, в котором не было ни одной квартиры, окна которой бы не выходили на юг. А два других – на восточной и западной стороне дворика, окна в квартирах которых выходят на западную и восточную сторону. Первые три пятиэтажки на углу Мира-Академическая начали строить в 1958 году (для Уралгипрошахта) трестом №33. В дальнейшем застройку района, в основном, для нужд ВПК вело СМУ-3.

– За каждым домом, каким-то его элементом стоит конструкторская мысль. Люди ругают их, не понимая зачастую, для чего и почему строили именно так, но у каждого здания есть какая-то большая история. Например, любят ругать хрущевки, на самом деле они совершили большую строительную революцию. Смогли огромное количество людей переехать из бараков в благоустроенное жилье. Это временные дома, которые должны были решить эту проблему. Сейчас да, эти дома должны уже быть снесены и построены новые, потому что срок эксплуатации крупнопанельного дома 50 лет максимум. Выбор этажности, материала (кирпич или крупный блок) – все имеет свою логику, – отмечает Бурденков.

Кинотеатр "Современник"

Улица Блюхера, разделяющая Втузгородок и Пионерку – была одной из главных магистралей Свердловска, воротами в город (ранее именовалась Березовским трактом). Она неразрывно связывает эти два микрорайона. В 1958 благодаря усилиям треста "Уралспецстрой" здесь появилась трамвайная ветка, а затем рабочие "Мостостроя" в конце улицы построили дорожную развязку. Если бы не эти два важных объекта, выглядела бы она сегодня иначе. А главная культурная дсотопримечательность – 600-местный кинотеатр "Современник" (сейчас торговый центр) открыли в 1967 году. Он типовой. Вклад в его возведение внесли будущие офицеры из пожаро-технического училища.

– Это был главный кинотеатр на Пионерский поселок и большую часть Втузгородка, – отметил Бурденков.

Первые девятиэтажки Cвердловска

В 1962 году горсовет забрал у завода №79 (ныне "Вектор") участок на углу Комсомольской-Блюхера, где предполагалось выстроить "нечто из ряда вон выходящее", указано в документах . И уже в 1964-м Министерство строительства РСФСР дало разрешение на строительство первых четырех 9-этажек здесь.

– До этого нельзя было строить в Свердловске девятиэтажки, – пояснил Евгений Бурденков. – У нас была в 1930-е построена на улице 8 Марта такая, но не считается, так как она не типовая, это элитный дом был, а вот эти уже сильно распространены по городу (серия 1-447С-26). И вот с этого момента можно сказать, что у нас развивается домостроение.

Как пояснил Бурденков, ранее в городе по типовым проектам строили только пятиэтажки, поскольку для них не нужны были лифты. А тут решили замахнуться на девять этажей. И главными в таком строительстве были крановщики, точнее, крановщицы, почему-то в то время, в основном, это была женская профессия.

– Бывшая крановщица треста Строймеханизация-2 Нина Гришина вспоминает, что работы была не из легких. По правилам, покидая кран, они должны были ставить стрелу вдоль путей. Иногда поднимался ветер, и ее уводило в сторону. Чтобы попасть в кабину, приходилось по швеллерам ползти на высоте и без всякой страховки. И в дождь случалось такие опасные трюки проделывать. "Но я так любила свою работу, что ничего не боялась", говорит она, – зачитал Бурденков слова крановщицы.
Первое граффити Свердловска

В 1960 году для НИИ по строительству (НИИС) при Академии строительства и архитектуры решили построить собственное здание (ул. Блюхера, 26). И в мае 1965 года здесь начала работу экспериментальная лаборатория, столярная мастерская, установлен 20-тонный мостовой кран, в том числе единственная на Урале машина для проведения экспериментов с 36-метровыми балками. Экспериментальная база института Уралпромстройниипроекта проводила испытания всех видов металлов, строительных материалов, строительных конструкций, динамические испытания образцов и конструкций. В 1969 году рядом со зданием НИИС построили большого производственного корпуса из железобетонных панелей, офактуренных гранитом и кварцевой крошкой (архитектор Л.Лалетина).

– На торцевой части здания из цветной керамики создан символический рисунок, изображающий единение науки и производства. Это по сути было первое граффити в Свердловске, – отметил Бурденков.

Пятиэтажка за 5 суток

В 1960-х по-прежнему стояла задача максимально обеспечить жильем советских трудящихся. Жилье возводили не особо комфортное, но для рабочих получить квартиру даже в крупнопанельном доме было большим счастьем. Люди в основном тогда жили в бараках, коммуналках, что, конечно, было тяжело. По словам бывшего заместителя главного инженера Свердловского ДСК Григория Пекаря, сначала монтаж 5-этажного 4-х подъездного дома на 60 квартир велся в среднем около месяца. Однажды он вышел к руководству ДСК с предложением смонтировать коробку за 5 суток.

– Впервые поточный метод применили при строительстве домов в Пионерском поселке, там мы его и отрабатывали. С помощью башенного крана выполнялся нулевой цикл, по окончанию работ монтировался второй кран, с помощью которого начинался монтаж первого этажа, а первый кран перегоняли по заранее уложенным путям на подготовленную стройплощадку второго дома. Потом точно так же осуществлялся переход на третью площадку. Сразу за монтажниками на объект заходили отделочники — процесс шел непрерывно, – вспоминал Пекарь.

Крупнопанельное домостроение

Пионерский поселок сильно изменило крупнопанельное домостроение – серия 137-я. В своих воспоминаниях бывший заместитель директора по капитальному строительству Свердловского завода крупнопанельного домостроения Владимир Палехов писал, что в основномв городе строили 10-12-16-этажные дома 141-й серии, в которых был строгий межосевой шаг в 3 и 6 метров, который жестко ограничивал возможности для внутренней планировки, кухни получались неудобные, длинные и узкие. В 1986-м освоили более прогрессивную 137-ю серию, базовые параметры которой позволили сделать более удобной и разнообразной планировку, с просторными кухнями, залом площадью до 25 квадратных метров. Кроме того, у домов 137-й серии интересный фасад за счет декорирования панелей: стеклокрошку на их поверхность накладывали в заводских условиях. Причем, каждая такая панель изготавливалась вручную: наносили фасадный клей, методом набрызга на него накладывали цветную крошку и выравнивали. Когда крошка схватывалась, лишнее сметалось в корыто.

Разрешение на строительство домов 137 серии в Москве добивался Борис Ельцин, который тогда перешел с поста директора Свердловского домостроительного комбината на должность первого секретаря Свердловского обкома КПСС. Он хотел, чтобы город выглядел разнообразнее.

Первые застекленные лоджии и индивидуальные проекты

Основное панельное строительство в Пионерском поселке было завершено в 1980-х года. После этого массовая застройка здесь уже не велась. Единичные высотные крупнопанельные или кирпичные дома по индивидуальным проектам возводились на немногочисленных свободных участках. Среди таких – здание на Уральской, 82. Его строил СМУ-3, которое применяло уникальные, не имевшие аналогов, конструкторские разработки. В частности, впервые в Свердловске дом получил застекленные лоджии.

Что интересно, в Пионерском поселке так сложилось, что левая сторона Уральской застроена крупнопанельными типовыми домами, а правая – от Блюхера до Сулимова – застраивалась позже, когда появилась возможность применять разные архитектурные решения.

Идея проводить бесплатные экскурсии в рамках проекта "Живые дома Урала" принадлежит СРО "Уральское объединение строителей".

– Это единственный и самый длинный в России турмаршрут, связанный со строительством. Зачастую, когда путешествуем по городам и странам, нам рассказывают только об архитекторах, но не говорят о тех, кто своими руками строит дома, практически ничего о них не знаем, – поделился заместитель директора по связям с общественностью Денис Снетков. – Мы решили, совместно с Музеем истории Екатеринбурга, восстановить справедливость и показать город с необычной стороны – с точки зрения строительства. В сентябре пройдет еще три экскурсии, 8-го для горожан, 13-го для старшеклассников, 20-го – для студентов строительных специальностей.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!