Пластик, батарейки, стекло: как в Екатеринбурге избавиться от ненужного с пользой для экологии

Пластик, батарейки, стекло: как в Екатеринбурге избавиться от ненужного с пользой для экологии

Тема экологии набирает популярность. В Екатеринбурге все чаще появляются акции по сбору отходов, которые могут пойти на вторичную переработку, и многие стали задумываться о раздельном сборе мусора. Куда же в городе можно отнести эти пластик, макулатуру, стекло?

Батарейки и люминесцентные лампы

С опасными отходами все просто. Их принимают в ЕМУП Комплексного решения проблем промышленных отходов. Они находятся на Пушкина, 9А (офис 210). Горожане могут принести:

  • ртутные лампы (люминесцентные и компактные энергосберегающие);
  • ртутные термометры и другие ртутьсодержащие приборы;
  • отработанные батарейки и аккумуляторы;
  • компьютерную технику и оргтехнику;
  • автомобильные аккумуляторы.
– Можно принести батарейки, но только до 3 килограммов, лампочки несколько штук, потому что иногда под видом физических лиц приносят юридические, – пояснили НАШЕЙ в МУПе. – С горожан, в отличие от компаний, деньги за это не берут.

В определенные дни от предприятия в районах города работают мобильные пункты по сбору опасных отходов. График выездов можно посмотреть на сайте.

Ношенная одежда

Современная одежда, зачастую, шьется из синтетических тканей, а значит и разлагаться на полигонах она будет годами. И лучше ее также отправить на переработку. Самый оптимальный, на наш взгляд, вариант – отнести в магазины H&M. В обмен на пакет ветоши вы получите скидку 15% на покупку у них. Бонус дают как за одну вещь, так и за целый пакет.

Старые покрышки

В Екатеринбурге сеть АЗС "Газпромнефть" 27 апреля с 10.00 до 12.00 будет принимать старые зимние шины. Привезти их можно на заправки по адресам: 8 Марта, 271 и Сибирский тракт, 24.

– Они будут переработаны в резиновую крошку, которая используется при производстве покрытий детских и спортивных площадок, – рассказали в компании.

Стекло

А вот найти пункт, куда можно сдать стеклянные банки и бутылки сложно. И если бутылки можно отнести в пункты стеклоприема, то избавиться от банок не так просто.

– Мы принимаем только белое и коричневое бутылочное стекло, – рассказали в "Уральской стекольной компании". – Но от 500 килограммов. Цена – один рубль за килограмм. Бутылки должны быть рассортированы по цветам, без металлических и пластмассовых крышек, колец и дозаторов.

Пластик и макулатура

От горожан раздельно собранный мусор маленькими партиями в 3-5 килограммов готовы принять в компании "Лев", их пункты находятся на улице Городской, 1А и Проходном переулке, 1. Собирают на переработку макулатуру от 3,5 рубля за килограмм, пленку ПНД от 10 килограмм, всевозможный пластик от 1 рубля за килограмм, ПЭТ-бутылки от 16 рублей за килограмм.

Все в одном месте

Самый простой путь сдать вещи на переработку – отнести волонтерам в дни акций по их сбору, они принимают практически все, за исключением опасных отходов. В Екатеринбурге такие акции, например, проводит общественное движение "Новый Акрополь", а также волонтеры сообщества "Чистый Екатеринбург". За датами сбора можно следить в их группах в соцсетях.

– Своими акциями мы хотим показать, что раздельный сбор отходов возможен и доступен. Стеклобой забирает "Уральская стекольная компания", макулатуру, пластик, технику, металл – компания "Лев", – рассказала организатор акции "За раздельный сбор мусора" Наталья Андрусевич. – Нам удается собрать 700 килограммов вторсырья – большой объем, поэтому сами забирают. В общем, нам приносят около тонны отходов. Компании платят не за все. Выручаем несколько тысяч рублей, половину примерно тратим на аренду помещения, покупку мешков, скотча и прочего для акции, оставшееся – на проекты самого "Нового Акрополя", так как у нас общественная организация. Мы готовы помочь тем, кто желает организовать сбор в своем дворе или любом другом месте. Это возможность сдать в одном месте практически все, что перерабатывается в Екатеринбурге. Мы также принимаем вещи и книги и даем им вторую жизнь, отдавая в благотворительные организации. Например, пластиковые крышки получает проект "Полезные крышки", они их сдают переработчику, а деньги – фонду "Дорогами добра".

Вступайте в НАШУ группу ВКонтакте, чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!