Почти 6 тысяч человек потребовали пожизненный срок для убийц Ксении Каторгиной

На сайте Change.org, который выступает площадкой сбора мнения людей, появилась петиция, адресованная председателю Верховного Суда РФ Вячеславу Лебедеву. Уже более 5 тысяч человек потребовали назначить убийцам Ксении Каторгиной пожизненный срок лишения свободы.

– В связи с тем, что подозреваемые в этом деле идут на встречу следствию, а так же у двоих есть несовершеннолетние дети, необходимо заранее подписать петицию об избрании для них высшей меры наказания! – призвал автор петиции.

Ранее в СКР Свердловской области заявили, что подозреваемых – Михаила Федоровича, Екатерину Меньшикову и Марата Ахметвалиева – предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряженное с разбоем, совершённое группой лиц по предварительному сговору) и ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего). Наказание за наиболее тяжкое из них – пожизненное лишение свободы.

Похитили и пытали мать Меньшиковой

Мать Екатерины Меньшиковой Алла Бобняк заявила Ura.ru, что 9 сентября все трое задержанных по делу об убийстве Каторгиной похитили и пытали ее, требуя 400 тысяч. В этот же день родные таксиста Ахметвалиева объявили его в розыск. Бобняк отметила, что это все был спектакль, устроенный для нее: Ахметвалиев приехал к ней показал корочки полицейского и сказал, что нужно ехать в морг, чтобы опознать дочь. Она села в машину, ее вывезли в сад, держали в наручниках, били битой, в основном Федорович. Вынудили написать расписку на 400 тысяч. Но ей удалось убежать.

– Девушка не погибла бы, если бы наши сотрудники [правоохранительных органов] меня слышали, что нужно срочно подавать их в розыск, – уверена она.

Бобняк уверена, что на ее дочь повлиял Федорович, с которым она начала встречаться 1,5 года назад. Он бил Меньшикову, поскольку она ходила в синяках.

"Не мог убить"

Соседи Марата Ахметвалиева считают, что он не мог убить: семья Ахметвалиевых рабочая, нормальная, и никогда проблем с ними не было.

– Да ну на фиг! Не похож он. Мне моя [жена] сказала, я не поверил. Видать, подбили пацаны, компания, деньги. Сколько сейчас таких убийств — из-за денег. За телевизор родную мамку убьют. Но Марат не такой. Он обыкновенный деревенский пацан, – заявил 74.ru сосед Ахметвалиева, ветеран МВД.

Еще одни соседи также не верят, что Ахметвалиев причастен к преступлению.

— Мы не верим, что он мог хладнокровно убить. Почему нет информации о том цыгане? Почему у той девушки интервью не берут? Наверное, откупились уже. И этот взял всю вину на себя. Могли запугать: "Твою семью зарежем". Целый месяц Марат был в бегах. Он чего-то боялся!

Ахметвалиева родственники объявили в розыск в сентябре. У него была семья, работал таксистом. По словам отца, за несколько дней до пропажи ему поступил вызов из Копейска. Вероятно, там он и познакомился с Федоровичем и Меньшиковой. Владелец автомобиля, вместе с которым пропал Ахметвалиев, обращался в МВД с заявлением об угоне, однако не предоставил данных о том, что транспортное средство, предоставленное в аренду таксисту, было именно угнано. В октябре же представители компании вновь обратились в полицию, указав, что арендатор скрылся вместе с авто. По поступившему заявлению полицейские начали устанавливать местонахождение арендатора, заявили 74.ru в ГУ МВД по Челябинской области.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!