Под Екатеринбургом построят новый питомник для бездомных животных

Администрация Екатеринбурга подала заявку в региональное МУГИСО на землю около Екатеринбурга для строительства нового питомника для бездомных собак, со ссылкой на ДИП сообщает Jusrmedia.  
Вопрос обсуждался во время визита замминистра спорта РФ Павла Новикова. Он побывал в городском пункте временного содержания животных. По его мнению, в рамках подготовки и наследия ЧМ-2018, нужно продумывать и методы гуманного отлова бездомных собак. 
Руководитель благотворительного фонда "ЗООащита" Анна Вайман считает, что на законодательном уровне нужно установить ответственность владельцев за судьбу питомцев.
– Строительством питомников мы не решим проблему бродячих собак, необходимо учить людей правильному и ответственному отношению к животным. Причиной такого количества бездомных собак и кошек являются люди, которые выбрасывают их на улицу, когда те надоедают, – отметила она.
По ее мнению, решить вопросы с безнадзорными животными можно, установив на законодательном уровне ответственность владельцев за судьбу своих питомцев.
О том, что в МУГИСо подана заявка на землю для передержки, сообщил председатель комитета по экологии и природопользованию мэрии Егор Свалов.
  • Сейчас в действующем в Екатеринбурге пункте содержания животных находятся до 140 собак. После заключения ветеринара и кинолога отловленных безнадзорных собак стерилизуют, вакцинируют и чипируют. Ежегодно Екатеринбург для этого получает 35 миллионов рублей. 

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте" и узнавайте новости первыми!