Подводим итоги: чем успел отличиться мэр Екатеринбурга в первый год работы

Ровно год назад, 25 сентября, Александр Высокинский стал главой уральской столицы. По этому поводу мы вспомнили самые резонансные истории, которые вызывали бурное обсуждение.

Поднимал себе зарплату

Буквально сразу, как Высокинский получил пост главы города, он решил поднять зарплату себе и другим работникам администрации. Мотивировал это тем, что удержать квалифицированных сотрудников в мэрии при маленьких окладах невозможно. Депутаты гордумы поддержали его, утвердив ему зарплату в размере до 6,6 миллионов в год. Однако секретарь генсовета партии "Единая Россия" Андрей Турчак возмутился, когда узнал о таком повышении. В итоге зарплату мэру не подняли.

Расставлял приоритеты

В интервью, которое было опубликовано на сайте мэрии в ноябре, Александр Высокинский озвучил фразу, которая моментально стала самой обсуждаемой среди 30-летних горожан.

– Мне интересны молодые люди 21–22 лет, полные планов и идей. И не интересны 30-летние диванные резонеры, – заявил мэр.

Вселял надежду

С 1 января 2019-го в Екатеринбурге прекратил существование 024-й маршрут. Жители Вторчермета начали требовать его возвращения. Александр Высокинский, учитывая накал, заявил, что транспортный комитет подготовит документы для проведения конкурса по выбору перевозчика на этот маршрут. Однако его так и не вернули.

Боролся с грязью на дорогах

Прошедшей зимой, как и во все предыдущие годы, самыми обсуждаемыми проблемами были грязь и снег на дорогах. Александр Высокинский как мог боролся с ними, даже обещал увольнять глав районов и их профильных замов. Все закончилось обвинением частных подрядчиков и расторжением контрактов с ним. А при общении с журналистами глава заявил, что грязи стало меньше, поскольку обувь в этом году у горожан чистая.

Менял решение

В мае город сотрясал конфликт по поводу строительства собора Святой Екатерины в сквере у Драмтеатра. Первая акция протеста прошла 13 мая, на ней горожане звали мэра для разговора, но он через пресс-службу им отвечал, что стройка законная, соблюдены все процедуры, решение не отменить. Однако 16 мая Владимир Путин прокомментировал журналистам ситуацию в Екатеринбурге, подчеркнув, что нужно провести опрос, чтобы выяснить мнение жителей. Только после этого Александр Высокинский вышел к протестующим. Его встретили словами: "Позор!" Он заверил, что опрос будет проведен.

И мечтал

В ноябре 2018-го во время общения с журналистами Александр Высокинский рассказал, что власти города будут рассматривать вопрос строительства канатной дороги между станцией метро "Ботаническая" и Академическим, возможно, и до Химмаша. Мэр отметил, что она обойдется дешевле, чем организация трамвайного движения.

Александр Высокинский также на выставке ИННОПРОМ обсуждал с журналистами перспективы строительства второй ветки метро, проговаривая сразу и планы по третьей ветки. Учитывая, что горожане уже много лет слышат о расширении метро, но ничего не меняется из года в год, рассказы о третьей линии большинство восприняли крайне скептически.

Вступайте в НАШУ группу ВКонтакте, чтобы читать свежие новости и выигрывать призы!