Полиция Екатеринбурга направила в суд громкое дело о мошенничестве при покупке мяса и рыбы

Полиция Екатеринбурга  направила в суд громкое дело о мошенничестве при покупке мяса и рыбы

Полиция Екатеринбурга завершила расследование громкого уголовного дела, возбуждённого по признакам состава преступлений, предусмотренных частями 3 и 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ –мошенничество. Фигурантом является местный житель, 1988 года рождения. Он обвиняется в многомиллионных аферах при поставках оптовых партий замороженной мясной и рыбной продукции. Об этом журналистов проинформировал пресс-секретарь регионального главка полиции Валерий Горелых.

По его данным, в период с января 2018 года по март 2019 года подозреваемый, действуя от имени вымышленных предпринимателей и юридических лиц, предлагал фирмам-поставщикам приобрести оптовые партии товара.

В ходе переговоров и деловой переписки он использовал оформленные на подставных лиц сим-карты, поддельные печати организаций, создавал от лица вымышленных фирм электронные почтовые ящики.

Заключив фиктивные договоры на покупку продукции, гражданин просил продавцов дать отсрочку по платежу. Введённые в заблуждение поставщики соглашались и отгружали ему продукцию.

- Получив обманным путём замороженную мясо и рыбу, делец её перепродавал, но полученные от продажи денежные средства поставщикам не перечислял. Таким образом, он обманул четыре фирмы-поставщика. Причинённый ущерб превысил 7,3 миллиона рублей. Противоправная деятельность злоумышленника была пресечена представителями МВД. Задержанный раскаялся в совершённых им преступлениях и написал явку с повинной. Кроме того, он частично возместил одному из коммерсантов материальный ущерб в размере 2 миллионов рублей, - отметил полковник Горелых.

В настоящее время уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением полиция направила в Кировский районный суд Екатеринбурга для рассмотрения по существу. Фигурант находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Фото В.Н. Горелых

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!