Полиция Екатеринбурга возбудила 39 уголовных дел против коллекторов после прокурорской проверки

Полиция Екатеринбурга возбудила против коллекторов 39 уголовных дел по статье УК «Самоуправство», сообщает 28 сентября 2016 года пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

Массовость уголовных производств объясняется тем, что после перепроверки заявлений от пострадавших заемщиков надзорное ведомство отменило отказы в возбуждении дел по 225 материалам.

Так, полиция не дала ход заявлению должника об угрозах, которые поступают на сотовый телефон от коллекторов. Жительница дома на улице Профсоюзной, 61, пожаловалась, что коллекторы исписали стены в подъездах, а затем залили клеем замок в общей двери секции. Дело по этому происшествию также возбуждено после прокурорской проверки.

  • Напомним, что с июня по август 2016 года сумма просроченных долгов по кредитам в России выросла на 7 млрд рублей, составив 1,27 трлн рублей.
  • Всего российские заемщики по итогам лета 2016 года набрали кредитов на сумму 9,16 трлн рублей. Для сравнения, доходы бюджета России в 2016 году ожидаются на уровне 13,5 трлн рублей.

Вступайте в НАШУ группу «ВКонтакте», чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!