Попытка госпереворота в Турции: российских туристов просят не покидать отели на курортах, авиакомпании отменяют рейсы

В ночь на 16 июля в Турции произошла попытка государственного переворота, которую предприняла турецкая армия. 
В Турции произошла попытка госпереворота
Военные, поднявшие мятеж, ночью блокировали мосты в Стамбуле, захватили объекты инфраструктуры и правительственные здания, включая аэропорт. Вскоре начались военные столкновения, сообщает ТАСС.
В столицу Турции вошли танки, на которых мятежники окружили здание парламента. Они обстреляли офис национальной государственной телекомпании TRT, которая прекратила вещание, и дворец президента. По данным СМИ, попытку переворота предприняли военный прокурор и 46 высокопоставленных офицеров, которым удалось расколоть армию. 
Войскам армии, которые выступили на стороне президента Турции Эрдогана, удалось подавить мятеж к утру. По данным Reuters, десятки военных сложили оружие в центре Стамбула, были арестованы более 130 человек. Жертвами попытки госпереворота в Турции стали 60 человек.
МИД РФ просит туристов оставаться в своих домах, авиакомпании отменяют рейсы в Турцию
Президент РФ Владимир Путин поручил ведомствам начать работу над возможным возвращением российских туристов из Турции. По данным ассоциации «Турпомощь», на турецких курортах может находиться до пяти тысяч россиян, вопрос об их экстренной эвакуации будет решать Министерство иностранных дел РФ, которое пока рекомендовало российским туристам не покидать свои дома, сообщает tourprom.ru.

Из-за военных действий «Аэрофлот» развернул самолет, который летел из России в Стамбул, и отменил все рейсы в Стамбул и Анталью, назначенные на 16 и 17 июля. Авиакомпания «Россия» отложила рейс в Анталью с утра субботы на 14.00 часов по Москве, «Турецкие авиалинии» также отменили самолет из Ростова-на-Дону в Стамбул. 

  • 29 июня Россия сняла запрет на авиасообщение с Турцией и посещение этой страны российскими туристами. Телефонный разговор между Эрдоганом и Путиным прошел в день теракта в Стамбуле. 
  • Российские туроператоры отметили ажиотаж среди россиян, которые вскоре после этого начали штурмовать офисы турфирм, отказываясь от путевок на российские курорты в пользу турецких.

Вступайте в НАШУ группу «ВКонтакте», чтобы узнавать новости первыми!