"Поставьте туалеты, чтоб я не водила ребенка под кустики!": в Екатеринбурге обсудили реконструкцию парка Энгельса

Идеи проектировщиков

Вечером, 25 июля, местные жители пришли в администрацию Октябрьского района, чтобы решить судьбу парка Энгельса на пересечении улиц Малышева и Бажова.

Проект реконструкции представил заведующий кафедрой городского строительства УрФУ Алексей Хриченков.

– Мы провели опрос среди местных жителей. Выяснили, что им не хватает игровых площадок и места для тихого отдыха, – рассказал он.

Также авторы проекта предложили сделать площадки, где можно поесть, покататься на роликах и позаниматься спортом. Прозвучали идеи установить "умный" сбор воды, чтобы поливать ею растения, построить скалодром, установить основу для новогодней елки и вырыть искусственный пруд глубиной 10-20 см.

Чего на самом деле хотят люди

После презентации начались жаркие споры. Жители стали критиковать идеи проектировщиков и предлагать свои.

- Поставьте туалеты! – заявила обеспокоенная мать. – Когда мы с детьми гуляем в парке, мне приходится водить их под кустики!

Также местным жителям не понравилась идея с прудом. Одни забеспокоились, что их дети промочат в нем ноги, а другие предложил сделать вместо водоема фонтан.

На обсуждение проекта пришла и Анна Балтина из сообщества "Парки и скверы". Она предложила помощь общественников в реконструкции парка.

– Вы не сделали ряд важных анализов, – заявила активистка. – Нужно провести гидро- и дендроанализ.

Другая общественница, Марина Сахарова, предложила создать инициативную группу из местных жителей, которые точно смогут сказать, что им нужно, а что нет.

Владельцы собак заявили, что хотели бы отдельную площадку от всех остальных гуляющих.

Многие жители просили вернуть знаменитый паровоз, который еще помнят старожилы. Однако авторы проекта это предложение не приняли.

— Этот паровоз многие используют как туалет, — заявили они. — к тому же, он уже опасен для детей.

В итоге жарких двухчасовых споров проектировщики пообещали учесть все пожелания жителей и согласовать их с районной администрации. Парк планируют отреставрировать за один строительный сезон.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!