"Потеряем 25% кафе": президент ассоциации кулинаров и рестораторов Свердловской области – о рынке общепита

"Потеряем 25% кафе": президент ассоциации кулинаров и рестораторов Свердловской области – о рынке общепита

На прошлой неделе губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев разрешил ресторанам и кафе открыть летние веранды. Однако далеко не все точки сумели это сделать. По прогнозам президента ассоциации кулинаров и рестораторов Свердловской области Аркадия Пономарева, 20-25% точек общепита не возобновят работу.

Сложно сейчас делать какие-то прогнозы. Еще не все предприятия открылись. У многих точек общепита вообще нет летних веранд. По нашим оценкам, мы потеряем 20-25% мелких предприятий. Крупные, думаю, выживут, заявил во время онлайн-брифинга Пономарев.

Тем временем председатель комитета по товарному рынку администрации Екатеринбурга Наталья Фирстова добавила, что по данным на 3 июля в городе открылись 177 точек общепита в формате летних веранд.

Предприятия, скорее всего, будут оптимизировать, например уменьшат или увеличат количество точек в сети, кто-то поменяет формат. Изменения в любом случае произойдут. Здесь пандемия сыграла свою роль, подчеркнула Фирстова.

Заведения обязаны соблюдать ряд санитарных требований: столики расположены на расстоянии в 1,5 метра, за столом могут сидеть не более 2 человек, за исключением детей, клиентам перед заказом измеряют температуру, в кафе должны находиться санитайзеры, а поверхности обязательно дезинфицируют. Кроме того, обслуживание происходит исключительно на открытом воздухе.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!