Правила сдачи ЕГЭ-2015: минимальные баллы, досрочная сдача экзамена - 26 марта 2015

Правила сдачи ЕГЭ-2015: минимальные баллы, досрочная сдача экзамена - 26 марта 2015

Кто может сдать ЕГЭ досрочно

По всей России начался период досрочной сдачи единого государственного экзамена. Стартовал он в понедельник, 23 марта, экзаменом по математике базового уровня сложности, а закончится он 18 апреля сдачей экзаменов по информатике, биологии и истории. Резервными днями назначены 18, 20, 21, 22 и 23 апреля.

Досрочно сдать ЕГЭ могут несколько категорий учащихся:

1. Выпускники прошлых лет;

2. Лица, окончившие в прошлые годы общеобразовательные учреждения со справкой;

3. Выпускники текущего года, не имеющие академической задолженности и выполнившие учебный план;

4. Ученики 11-х классов, закончившие изучение программ по отдельным школьным предметам и имеющие удовлетворительные годовые отметки по всем учебным предметам за 10 класс.

Правила проведения ЕГЭ-2015

Основной период сдачи ЕГЭ пройдет с 25 мая по 26 июня.

Сдавать ЕГЭ разрешат выпускникам этого учебного года, которые не имеют академической задолженности и в полном объеме выполнили учебный план, а также успешно написали обязательное итоговое сочинение или изложение.

В июле этого года сдать ЕГЭ не разрешат.

Время начала единого экзамена устанавливается единое – 10.00 местного времени.

Предметы ЕГЭ-2015

Чтобы получить аттестат о среднем общем образовании, выпускники-2015 должны сдать всего два обязательных предмета – русский язык и математику. Остальные 12 общеобразовательных предметов школьной программы ученики сдают добровольно (по выбору): физику, химию, обществознание, биологию, историю, литературу, информатику, географию и иностранные языки (английский, немецкий, французский, испанский).
Выбор дополнительного предмета для сдачи ЕГЭ зависит только от дальнейших планов обучения выпускника.
Минимальные баллы ЕГЭ

Для получения аттестата достаточно набрать 24 балла по русскому языку, 3 балла по математике базового уровня и 27 баллов по математике профильного уровня.

Для поступления в вузы минимальное число баллов установлено следующее:

Срок действия результатов, полученных на ЕГЭ-2015 – 4 года, начиная с 2016.

Что делать, если не сдал ЕГЭ?

Если на ЕГЭ школьник не набрал минимальное число баллов (смотри таблицу выше) по русскому языку или математике, то он может повторно сдать экзамен в дополнительные сроки, предусмотренные единым расписанием.

Если школьник не набрал минимальное число баллов на предметах по выбору, то сдать их снова разрешается только через год.