Прокуратура ищет виноватых в сливе отходов в реку Пышма

Прокуратура ищет виноватых в сливе отходов в реку Пышма

Сегодня, 9 марта, свердловская природоохранная прокуратура подтвердила факт слива вредных жидких отходов в реку Пышма возле поселка Белоярский. Сейчас в ведомстве ищут виноватых и даже возбудили уголовное дело за отравление почвы и вред окружающей среде.

И хотя сам инцидент произошел 24 февраля 2020 года, в Свердловском экологическом обществе НАШЕЙ пояснили, началось все еще раньше. Подробную информацию обещали прислать позже. Это подтверждают и данные Росгидромета.

В прошлом году именно реку Пышма специалисты Росгидромета РФ признали самой грязной на Урале. Однако до регионального отделения информация о проверке реки не дошла. Обычно, пробы воды берут раз в месяц, после чего готовят отчет.

Основания для внепланового выезда на реку у нас нет. Никаких сообщений не поступало. Данных на февраль у нас нет, еще не готовы все анализы. Там находятся два створа: ниже плотины и у поселка Малиновка. Где конкретно было загрязнение, неясно, пояснила НАШЕЙ зам.начальника центра по мониторингу окружающей среды Оксана Банникова.

По документам за январь 2021 в реке было превышено содержание азота нитритов, мышьяка, марганца, никеля.

Куда можно обратиться?

  1. Минприроды Свердловской области принимает все обращения граждан. Лучше всего подъехать к министерству на Малышева, 101 (516 кабинет с 9 до 16). Письмо можно отправить по электронной почте или заполнить заявку на сайте ведомства.
  2. Экологические бедствия в Екатеринбурге отслеживает инспекция охраны окружающей среды. Связаться можно по телефону +7 (343) 228-02-95, адрес: Пушкина, 9А.
  3. Также жалобу можно подать в прокуратуру и природоохранную прокуратуру.
  4. Специалисты свердловского Росгидромета работают оперативно по официальным поручениям и жлобам горожан. Для этого важно указать конкретный участок, где зафиксировали загрязнение реки (неприятный запах и прочее).

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!