Прокуратура признала песни екатеринбургской певицы Монеточки опасными для детей

Прокуратура Нижегородской области установила, что творчество Лизы Монеточки способно навредить здоровью и развитию подростков.
Проверку прокуратура проводила из-за жалоб родителей. Кроме выступлений Монеточки, они также требовали проверить концерты еще нескольких молодежных исполнителей. Речь идет о группах, выступления которых прошли в октябре и запланированы на ноябрь и декабрь.
– Проверка показала, что на мероприятиях исполнены композиции, содержащие нецензурную брань, а также иную запрещенную для распространения среди детей информацию, в том числе способную вызвать у них желание употребить алкоголь и запрещенные вещества и совершить действия, представляющие угрозу их жизни и здоровью либо жизни и здоровью окружающих, – сообщили в пресс-службе нижегородской прокуратуры.
На афишах концертов была возрастная маркировка "12+" и "16+", поэтому на организаторов концертов прокуратура завела административные дела за нарушение требований распространения среди детей информации, причиняющей вред их здоровью и развитию.
  • Всего по требованию прокуратуры отменили пять концертов в Нижнем Новгороде.
  • Родители Нижнего Новгорода направили обращение в конце сентября, они просили запретить концерты  "деструктивных" исполнителей, среди которых были названы Монеточка, Пошлая Молли, Jah Khalib, Feduk, ATL, Face, Хаски и другие.