Прокуратура проверила магазин Светофор в Арамили и Сысерти, который установил лимит на покупку

Прокуратура после сообщений в СМИ проверила продуктовый магазин «Светофор» в городах Арамиль и Сысерть, который установил минимальную сумму покупки в 300 рублей, сообщили в ведомстве сегодня, 27 сентября.
Во время проверки сотрудники прокуратуры выяснили, что в сети «Светофор» установлен лимит покупок: горожанам магазин предлагал приобретать товары на сумму не менее 300 рублей. Если покупка стоила меньше, сотрудники магазина отказывались ее обслуживать. 
Покупателей об этом правиле магазин информировал через объявления на кассах и в торговом зале. Дополнительно об этом сообщали кассиры и продавцы. 
  • После проверки прокуратура возбудила административные дела в отношении директоров торговых точек сети и направила дела в Роспотребнадзор. 
  • Кроме этого, прокуратура направила в суд Екатеринбурга иск в отношении владельца сети ООО «Торгосервис 66» с требованием признать ее действия незаконными.
  • Активисты «Народного контроля» нанесли «Светофору» визит, чтобы самим убедиться, что торговая точка установила такое правило. Что из этого вышло, читайте здесь.