Прокуратура проверит музей «Невьянская икона» Евгения Ройзмана по жалобе на экспонаты от посетительницы

Прокуратура Екатеринбурга рассматривает жалобу на выставку в музее «Невьянская икона», который принадлежит мэру города Евгению Ройзману. Как сообщило 6 марта информагентство Ura.ru, заявление в полицию о краденых экспонатах написала жительница Екатеринбурга, член Союза журналистов Раиса Ильина.
Назвала ящики кощунством
Женщине не понравились ящики, сколоченные из старинных «украденных икон» из русских православных храмов, которые представлены на экспозиции. Ильина считает, что выставлять такое на всеобщее обозрение – кощунство.

— Эти ящики являются демонстрацией того, как раньше люди могли обращаться с иконами, однако выставлять их напоказ в точно таком же виде — кощунство. Нормальный человек разобрал бы ящик, отдал иконы реставратору. Фактически представители музея продолжают то же дело, что начали люди, которые сколотили эти ящики. В прокуратуре мне сказали, что придут с проверкой еще 3 марта, но, судя по всему, не ходили. В понедельник, 6 марта, я разговаривала с прокурором Екатеринбурга Светланой Кузнецовой. По ее словам, органы все же проведут проверку по моему заявлению, но о сроках не сказали, — пояснила Раиса Ильина.
Она уточнила, что с заявлением в ведомство обратилась еще 27 февраля.
Ройзман хранит их «в назидание потомкам»
Ящики-экспонаты, демонстрирующие, как раньше люди могли обращаться с иконами, находятся в зале музея. 

Евгений Розйман на своей странице в Facebook написал большой пост, разъясняющий ситуацию.

— У меня в музее «Невьянская икона» есть уникальный экспонат — сундук, сколоченный из икон. Купил я его у знаменитого вологодского собирателя Миши Сурова. А потом привез из экспедиции еще один, из больших икон, но хуже сделанный. Это в 1929-30 году, в годы коллективизации массово закрывали церкви, а иконы выдавали на колхозные нужды. А еще у меня в музее есть створки шкафа, выпиленные из огромной иконы Сошествия Святого Духа на Апостолов. Витя Махотин нашел его на помойке, и я выпросил эти створки у него. У меня есть и иконы, порубленные топором, расстрелянные, с выцарапанными глазами, я их храню и берегу из уважения к мастерам и в назидание потомкам. Я считаю это важным, — написал Ройзман.

Он также рассказал, что несколько дней назад к нему в музей приходила «активная и неопрятная женщина», которая пыталась показать возмущение этими экспонатами, грозилась привести журналистов, священников и прокуратуру, чтобы привлечь меня к уголовной ответственности за оскорбление и надругательство.
 
 

Мэр Екатеринбурга считает, что все из-за выборов

Евгений Ройзман связал выступление Ильиной с подготовкой к предстоящим выборам губернатора Свердловской области. 

— Думаю, что все это связано с губернаторскими выборами, которые пройдут в сентябре. Они меня боятся. Так происходит уже пятнадцать лет, перед каждыми выборами и каждый раз, музей первым попадает под удар. При этом все выборы, в которых мне пришлось участвовать, я выигрывал, — уточнил мэр Екатеринбурга. 

В прокуратуре уточнили, что проверку пока не проводят
В пресс-службе прокуратуры Свердловской области Накануне.RU подтвердили, что такое обращение действительно поступило в прокуратуру Екатеринбурга, оно находится на рассмотрении. Срок рассмотрения составляет стандартные 7 дней.
— Это именно рассмотрение, а не проверка. Далее уже, либо прокуратура сама начнет проверку, либо, если это вне ее компетенции, направит обращение в соответствующие структуры, — уточнила Накануне.ру  официальный представитель ведомства Марина Канатова.

Вступайте в НАШУ группу ВКонтакте, чтобы получать информацию самыми первыми и выигрывать ценные призы!