Ресторан «Онегин» выплатит бывшему шеф-повару 200 тысяч за ложные обвинения

Екатеринбургский ресторан "Онегин" будет вынужден выплатить более 200 тысяч рублей своему бывшему шеф-повару Александру К., которого необоснованно обвинили в махинациях.

Руководство заведения посчитало, что повар завышает количество продуктов на приготовление завтраков по системе "шведский стол", и уволило его. Александр обратился в суд, чтобы отстоять свою репутацию. Он потребовал от руководства ресторана изменить формулировку увольнения "по собственному желанию" и признать запись в трудовой книжке незаконной.

Также повар просил взыскать с ресторана средний заработок за время вынужденного прогула – 176 094 рублей, компенсацию за неиспользованный отпуск – 12 324 рубля, за моральный вред – 50 тысяч рублей, расходы на адвоката – 35 тысяч рублей и расходы по оформлению нотариальной доверенности – 1 800 рублей.

Отмечается, что трудовой стаж бывшего шеф-повара более 30 лет, но из-за компрометирующей записи в трудовой он не мог устроиться на новую работу.

  • Октябрьский районный суд частично удовлетворил иск Александра. Увольнение "по статье" было признано незаконным, а в его пользу ресторан "Онегин" выплатит 201 тысячу рублей.
  • Ответчик попытался оспорить решение в областном суде, но там апелляцию отклонили.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте" и узнавайте новости первыми!