Роскомнадзор хочет заблокировать Facebook, Google и Twitter за несоблюдение закона о блогерах - май 2015

Официальные письма с предупреждением об обязанности соблюдать российские законы направил компаниям Facebook, Google и Twitter Александр Жаров, возглавляющий Роскомнадзор, пишут «Известия». Чиновник пообещал, что если компании будут его нарушать, то будут наказаны: минимум штрафом, максимум блокировкой страницы.

Роскомнадзор может заблокировать социальные сети

Толчком к новым предупреждениям послужили прежние, на которые Роскомнадзор так и не получил ответов. Один из таких неловких моментов произошел еще 6 мая. Тогда заместитель руководителя Роскомнадзора Максим Ксензов направил Facebook, Google и Twitter письма с предупреждениями о том, что они не выполняют «закон о блогерах». Представителей ведомства рассердило то, что руководство этих сайтов так и не сообщило о посещаемости конкретных страниц пользователей. Помимо этого, социальные сети не предоставляют возможности идентифицировать владельцев тех аккаунтов, чья посещаемость составляет более трех тысяч человек в сутки.

Причины блокировки Facebook, Google и Twitter

Кроме того, Роскомнадзор потребовал, чтобы социальные сети удалили ту информацию, которая призывает устраивать массовые беспорядки или толкает к экстремистской деятельности. Однако Facebook, Google и Twitter этого тоже не сделали. В ответ Роскомнадзор пообещал ограничить к ним доступ.

Напомним, ранее Роскомнадзор заблокировал разом 136 сайтов с пикантным содержанием. Также ведомство назвало незаконным проникновение ведущей Лены Летучей из программы «Ревизорро» на кухни.