"Рост будет": глава "Уральской ассоциации туризма" – о стоимости отдыха на российских курортах

Исполнительный директор "Уральской ассоциации туризма" Михаил Мальцев рассказал НАШЕЙ, что стоимость отдыха на российских курортах в ближайшее время вырастет. Однако рост может оказаться достаточно незначительным. Это затронет лишь часть регионов.

Ранее вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Александр Курносов заявил, что стоимость отдыха на российских курортах может вырасти на 30%. При этом, цены опустятся до уровня 2019 года только к 2022 году.

Отсутствие зарубежной альтернативы в данный момент это дополнительная финансовая нагрузка на гостиницы. Средства сейчас тратятся, в том числе, на обработку помещений от инфекций. Такой возможностью точно захотят воспользоваться. Однако на стоимость также повлияет существенная конкуренция. Ключевые операторы представили свои чартерные программы по российскому югу. Если хотя бы половина запланированного состоится, уровень конкуренции будет такой, что неминуема огромная конкуренция по размещению в самолете, в гостиницах. Это не должно позволить сильно повысить цены, так что я не верю в подорожание отдыха на 30%. Эта цифра взята из головы. Рост будет, но едва ли он дойдет до такой стоимости. Да, в каких-то отдельных отелях и даже курортах такое возможно, но это отдельные случаи, отметил Мальцев.

Однако дешеветь отдых точно не будет. По словам главы "Уральской ассоциации туризма", сейчас таких оснований просто нет.

– Нет оснований полагать, что какие-либо из направлений подешевеют. Конечно, если в ближайшее время не анонсируют зарубежные туры, куда смогут полететь наши туристы. Однако сейчас эпидситуация не позволяет этого сделать. Не исключаю, что эти даты могут не разглашать, чтобы не сбивать общие цены по отношению к нашему югу, – добавил исполнительный директор "Уральской ассоциации туризма".

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!