Рост коммунальных платежей по нормативам в Свердловской области составит 40% в 2016 году

Тарифы на оплату коммунальных услуг в этом году будут повышены несколько раз. По утвержденным Дмитрием Медведевым индексам, в следующем году стоимость коммунальных услуг для свердловчан в среднем поднимется на 5,7%. В итоге вырастет оплата населения за воду, свет, тепло и газ. Также увеличатся и пени за просрочку коммунальных платежей – в два раза.
Повышение коммунальных платежей для всех жителей Свердловской области произойдет с 1 июля 2016 года. При этом в начале 2016 года плановый рост тарифов по нормативам достигнет аж 40%, а с 2017 года – 60%.
Челябинцы и тюменцы уже платят больше
Неприятный сюрприз ожидал жителей Зауралья в квитанциях за январь 2016 года. Для тех, у кого не установлены в квартирах счетчики, почти в полтора раза выросла оплата коммунальных платежей по нормативам. 
Как сообщили в пресс-службе «Энергосбыта», филиала АО «ЭК «Восток», повышающий коэффициент к нормативам для тюменцев, курганцев и части челябинцев с 1 января 2016 года составил 1,4. 
  • Согласно действующим нормам жилищного законодательства, применение нормативов с повышающим коэффициентом на электроэнергию, на холодное и горячее водоснабжение в случае отсутствия приборов учета началось с января 2015 года. Законодатели рассчитывают, что такая мера должна стимулировать жителей активнее устанавливать счетчики в домах и платить по показаниям.