Рухнувший цех завода в Екатеринбурге признали аварийным еще летом

Рухнувший цех завода в Екатеринбурге признали аварийным еще летом

Цех завода имени Калинина, в котором произошло обрушение крыши, признали аварийным летом 2016 года, сообщает Ura.ru сегодня, 24 ноября.
Все материалы о трагедии на ЗИКе читайте здесьОбрушившийся цех признали аварийным летом 2016 года
Летом руководство завода заказало экспертизу корпуса, в котором расположен цех. Результаты исследования, которое проводила компания «ЭлектроСтрой», показали, что состояние кровли корпуса недопустимое, два продольных ряда плит находились в ограниченно работоспособном состоянии, несущие конструкции – в аварийном. Состояние отдельных стеновых панелей тогда было оценено как недопустимое. 
При строительстве цеха были допущены ошибки
Кроме этого, во время экспертизы было установлено, что ошибки были допущены при проектировании здания и его возведении. В 1965 году корпус сдали с нарушениями, которые так и не устранили. Именно те стропильные фермы, которые были признаны аварийными, обрушились 9 ноября.  
  • По данным Ura.ru, руководство завода после обрушения крыши попыталось скрыть информацию о проведении экспертизы, так как после признания корпуса аварийным все работы в нем должны были прекратиться.
  • По словам источника портала, к выбору подрядчика для проведения экспертизы тоже есть претензии, так как никакого конкурса не проводилось, а исполнителем стала компания, подконтрольная одному из руководителей ЗИКа.

Вступайте в НАШУ группу «ВКонтакте», чтобы узнавать новости первыми!