Схиигумен Сергий потребовал лишить сана патриарха и Екатеринбургского митрополита

Схиигумен Сергий потребовал лишить сана патриарха и Екатеринбургского митрополита

Отец Сергий (настоящее имя Николай Романов), которого церковный суд постановил лишить сана, заявил, что патриарха Московского и всея Руси Кирилла и митрополита Екатеринбурского и Верхотурского Кирилла должны лишить сана. Об этом схиигумен сказал в ролике, опубликованном на YouTube-канале Всеволода Могучева.

Сергий отметил, что банк "Пересвет" в основном обслуживает финансовые потоки РПЦ, а потому патриарха Кирилла, по его словам, можно обвинить в ростовщичестве.

По святым отцам святейший патриарх Кирилл должен был быть извержен из сана за ростовщичество. И все те, кто знал и умалчивал о данных нарушениях, также подпадают под эти прещения, подчеркнул отец Сергий.
  • Напомним, на прошлой неделе церковный суд Екатеринбургской епархии лишил схиигумена Сергия сана за ролики в YouTube, в которых он проклинал руководство РПЦ за закрытие храмов в период пандемии.
  • После этого его сторонники заявили, что не отдадут Среднеуральский женский монастырь, где уже несколько недель пребывает отец Сергий.
  • Ранее суд Верхней Пышмы признал Сергия виновным по статье "Распространение в интернете заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений, создавшее угрозу причинения вреда жизни и (или) здоровью граждан, если эти действия лица, распространяющего информацию, не содержат уголовно наказуемого деяния" за отрицание коронавируса. Суд оштрафовал его на 90 тысяч рублей.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!