Штраф за репост: екатеринбурженке грозит административка за клип группы Alai Oli

На Полину Гузееву из Екатеринбурга завели административное дело за распространение экстремистских материалов. Как пишет сама девушка на своей страничке во ВКонтакте, в 2009 году она сохранила в разделе "Видеозаписи" клип группы Alai Oli "Зачем под черного легла". В 2016 году песня и вместе с ней музыкальное видео были включены в список экстремистских материалов, однако Полина об этом узнала только недавно – уже от оперуполномоченного по делам экстремизма.

24 августа мне позвонили с незнакомого номера и сказали, что на меня заведено дело. Не уголовное, а административное, но все равно я должна пройти эти этапы, и сегодня мне сказали, что, скорее всего, будет штраф. Размер — от 1000 до 3000 рублей. Но я сказала им, что я, в принципе, безработный человек. У меня нет бюджета на какие-то такие вещи. Незнание не освобождает от ответственности, я все понимаю, но они сказали, что, возможно, если я представлю справку о том, что я безработная, мне могут дать "скидку" 50 %, но совсем от ответственности уйти не получится, — рассказала Полина Гузеева порталу Е1.

Кроме того, стоит отметить, что раньше во Вконтакте при добавлении ролика к себе на страничку менялось и имя автора видеозаписи, и именно поэтому Полина оказалась невольным распространителем экстремистских материалов.


Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!