"Сильно бить не будут": солдаты рассказали, есть ли дедовщина на Урале

В конце октября в Забайкалье случилась трагедия – там рядовой Рамиль Шамстудинов начал стрелять по сослуживцам, убив восемь из них. По версии Минобороны, сделал это солдат из-за нервного срыва, не связанного со службой. Однако, родственники и сослуживцы Рамиля говорят о дедовщине в воинской части. Мы поговорили с парнями, которые прошли или проходят срочную службу на Урале и выяснили, есть ли в частях нашего региона неуставные отношения.

"За всем уследить невозможно"

С 2008 года в РФ сократили срок службы до года. В правительстве полагали, что это поможет искоренить дедовщину – все будут призываться и увольняться в одно время.

– Я служил в 32 военном городке, – рассказал бывший солдат, пожелавший остаться неизвестным. – Сейчас за дедовщиной следят, особенно в больших частях. Материнский комитет оказывает огромное влияние на весь местный строй высоких чинов. Но за всем уследить невозможно. Поэтому прецеденты иногда все же происходят – мелкие драки, в основном из-за дележки личного имущества. И не на глазах у офицеров.

Другой наш собеседник, Эдуард Богдан, служил в Елани и в Пышме в 2015-2016 годах. С дедовщиной он также не сталкивался.

– Есть понятие коллективной ответственности и вытекающих из этого особенностей: один провинился – отвечают все. Того, кто провинился, бить не будут, сильно уж точно. Каждый день телесные проверки и командир отвечает за физическое состояние бойцов.

"Убийство восьмерых – перебор"

В соцсетях у Рамиля появились даже сторонники, которые считают, что его поступок – жестокая, но адекватная реакция на дедовщину. Мнения уральцев разделились.

– Да, его довели, – считает бывший солдат Владислав Анфисов. – Но есть куча других способов, как проучить этих людей. А убийство восьмерых человек – это уже перебор. Я не считаю его бедным-несчастным, а наоборот – таким же глупым, как и те, кого он пристрелил.

Другой наш собеседник поддержал Шамсутдинова.

– Если он ни о чем не сожалеет и не задел невиновных – то правильно поступил. Вот вам и школа жизни для тех, кто любит издеваться над слабыми.

Что делать, если в армии издеваются?

В Комитете солдатских матерей России считают, что если солдата унижают в армии, то жаловаться опасно – станешь еще большим изгоем:

– Если солдата избили, он должен пойти в медпункт, чтобы можно было доказать побои. Потом сообщить об этом родителям – они более свободны и больше смогут сделать. А решать вопрос самостоятельно бесполезно.

В комитете родителям служащих советуют не тратить время на мелкие инстанции, а писать жалобу сразу министру обороны или президенту – только тогда может быть эффект. В остальных случаях конфликт скорее всего замнут.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!