Симптомы озноба у взрослых и детей

Наверное, нет такого человека, который не знает, что такое озноб. С этим явлением сталкивался каждый.

Организм человека – это сложный механизм, в котором все работает слаженно. При появлении каких-то сбоев, он сразу же дает о себе знать. Температура тела человека, в отличие от животных всегда постоянна. Колебания говорят о какой-то инфекции и заболевании. Когда колебания достаточно сильные, это может привести даже к летальному исходу. Когда организму нужно согреться, происходят процессы, которые уменьшают его отдачу и в организме начинает вырабатываться больше тепла. Как следствие, повышается температура и возникает озноб.

По каким причинам и как может проявляться озноб у взрослых и детей?

  1. Дети. У детей такое явление может возникать вследствие неправильного процесса терморегуляции, низкой мышечной массы, большего количество площади тела на 1кг веса, чем у взрослых. Именно поэтому родителям важно особенно внимательно относиться к температуре тела ребенка. Причины могут быть разными: инфекционное заболевание, стрессовая ситуация. Дети восприимчивы, поэтому какие-то эмоциональные события могут вызвать стресс. Иммунитет также не такой сильный, как у взрослого. Дети часто что-то берут в рот, поэтому в организм может попасть какая-то инфекция, вызывающая озноб. Это будет первый признак, на который важно отреагировать.
  2. Взрослые. У женщин и мужчин данное явление происходит практически одинаково, поэтому разделять их не стоит. Большее влияние оказывает пол, возраст, гормональные сбои, индекс массы тела и многое другое. Чаще всего озноб возникает из-за переохлаждения тела или же попадания инфекционного заболевания в организм. Если говорить о женщинах, то во время беременности, менструального цикла или менопаузы озноб может появляться довольно часто. Важно понимать, как с этим бороться и когда не стоит слишком паниковать.

Это две основные категории, у которых озноб может появляться по разным причинам и иметь разные симптомы. Внимательно следя за температурой тела, можно вовремя начать лечение, избавиться от симптомов озноба и почувствовать себя лучше.

Итак, на официальных медицинских порталах можно получить больше информации о различных заболеваниях, инфекциях и о том, как реагирует организм на эти процессы. В результате можно правильно следить за своим здоровьем и делать это максимально быстро.