Скандальное екатеринбургское МУП «Золушка» продолжает кормить школьников, несмотря на череду уголовных дел

Скандальное екатеринбургское МУП «Золушка» продолжает кормить школьников, несмотря на череду уголовных дел

Недавно в столице Урала произошел очередной случай заболевания детей из-за школьного питания. В последнее время екатеринбургские школьники с завидной регулярностью подхватывают кишечную инфекцию в столовых учебных заведений. Но почему-то власти города не спешат решать эту проблему.
Закупали продукты по завышенной стоимости
Проверка областного Роспотребнадзора в школе № 83, четверо учеников которой обратились в октябре к медикам с подозрением на кишечную инфекцию, показала, что причиной заболевания стал норовирус, который занес один из работников столовой. Его сразу отстранили от работы до выздоровления. Но, помимо этого, в смывах с поверхностей пищеблока специалисты нашли кишечную палочку. Проверка еще продолжается, но, как сообщили НАШЕЙ в надзорном ведомстве, за антисанитарию на кухне на ответственных заведут административные дела и назначат штрафы. На пищеблоке, конечно, уже провели дезинфекцию. Но вот гарантии, что такое не повторится в других школах города, никто дать не может.
Заболевание детей острыми кишечными инфекциями в школах Екатеринбурга – явление не редкое. И причина всякий раз одна и та же – антисанитария в пищеблоках. Но, как правило, все ограничивается штрафами.
Так, после массовых заболеваний детей весной этого года надзорные органы проверили ряд школьных столовых, входящих в ЕМУП "Золушка". В ходе этих проверок выяснилось, что на пищеблоках не следят за сроком годности продуктов, закупают их без документов, а на складах и вовсе хранятся гнилые овощи. После этого на семерых заведующих, а также на сам МУП завели административные дела. И они опять отделались штрафами.
Однако в июне  стало известно, что в отношении МУП "Золушка" завели уже уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями. Силовики выяснили, что в 2016-2017 годах предприятие закупало продукты у коммерсантов по завышенной стоимости. Правда, в Следственном управлении СКР по Свердловской области это уголовное пока не комментируют. 
"Ничего не изменилось"
После этого директора предприятия Дениса Мардарева вроде как уволили. И "Золушку" возглавила Надежда Петрова, которая была там до этого начальницей отдела кадров. Но на этом – все. Предприятие, как пояснили в мэрии, продолжило работать "в обычном режиме". Однако, по словам, замдиректора скандального МУПа Елены Третьяковой, с которой пообщался корреспондент НАШЕЙ, ничего в работе "Золушки" не изменилось.
Елена Третьякова.
– Все как работали, так и продолжают работать, – рассказала она. – В том числе главбух Наталья Хрущева, на которую завели уголовное дело в конце 2017 года. Она по-прежнему продолжает работать с бюджетными деньгами.
Заметим, что Хрущеву подозревают в хищении крупной суммы у коммерсанта, поставляющего предприятию хлеб и булочки. Расследование дела против нее еще продолжается. 
– Дело в том, что Надежда Петрова только подписи в документах ставит, – продолжила Елена Третьякова. – Ее назначение лоббировал наш экс-шеф Денис Мардарев. Но он по-прежнему завуалированно управляет "Золушкой", и все поставщики остались прежние – подконтрольные ему предприятия. Меня же после комментариев СМИ больше не пускают к выполнению своих прямых обязанностей.
А вот сама Надежда Петрова общаться с нами на тему нарушений на предприятии не захотела.
– Мы работаем, – отрезала она. – Больше я ничего комментировать не буду.
"Работников просто запугали"
По словам Елены Третьяковой, до декабря 2017-го все работники МУПа были зарегистрированы в двух частных фирмах, также подконтрольных Мардареву. И все они работали в "Золушке" по аутсорсингу. Когда же завели дело на главбуха, сама Петрова три ночи готовила документы на перевод всех 300 сотрудников в МУП. Тогда же муниципальное предприятие наняло адвокатское бюро, и всех работников начали по одному вызывать на беседы с юристами.
– Думаю, их просто запугали, – считает Третьякова. – А Петрова в итоге возглавила предприятие.  И совсем замечательно, что в состав закупочной комиссии по-прежнему входит бухгалтер Наталья Хрущева. 
"Ситуация в городе плачевная"
По словам замдиректора "Золушки", продукты также продолжают закупать по завышенным ценам. 
– Завышенная стоимость сырья не позволяет кормить детей на ту сумму, которую нам выделяют из бюджета города, – продолжила Елена Третьякова. – Мы пробовали работать по закону о госзакупках, по которому, как МУП, и обязаны вообще-то. И поняли, что можем закупать для детей еще и фрукты, например, или йогурты. Но Мардарев тогда сказал, что делать этого не будем, так как новые позиции в меню сильно бросятся в глаза. В итоге так и не перешли на закупки по этому закону.
А из-за покупки продуктов по завышенным ценам дети, со слов Третьяковой, не получают половину из того, что могли бы увидеть у себя в тарелках.
– Ситуация в городе плачевная, – отметила она. – МУПы и фамилии директоров другие, но поставщики практически у всех одинаковые. Вот сейчас власти планируют перевести нас в ООО, но это же абсолютно ничего не даст. ООО вообще не обязаны работать по закону о госзакупках.
Но изменить что-либо в сложившейся системе очень тяжело. Как рассказала Третьякова, "Золушка" практически всегда выигрывает конкурс на обслуживание школьных столовых, потому что документацию по заданию сверху составляет под себя. Только одной 159-й школе в Ленинском районе повезло – ее отдали ООО "Кейтеринбург". И то лишь для того, чтобы  не было вопросов у антимонопольщиков.
Но самое печальное в этой истории, что страдает не только качество питания школьников, но  всегда существует и риск отравления детей.
– Если заведующая столовой недополучает продукты, что ей остается делать? Не докладывают порции. Или, что еще хуже, используют повторную переработку готовых блюд. Например, каш и котлет, – пояснила Третьякова. – Поэтому меня поражает пассивность руководства города.
Фото: wikipedia.org.
Кстати, 22 октября депутат Госдумы РФ от Свердловской области Андрей Альшевских сообщил, что на МУП «Золушка» завели новое уголовное дело. Поводом для него стали комментарии о работе предприятия, которые Елена Третьякова начала давать СМИ. 
Никакой альтернативы
Ситуация с питанием детей в школах тревожит и родителей. На форумах они обсуждают, что директора запрещают ученикам есть еду, принесенную из дома. Но, как пояснили в городском департаменте образования, требование руководителей школ законно.
– Это требование СанПиНа, – рассказали там. – Допустим, ребенок принес с собой скоропортящуюся еду, отравился ей, и на кого потом ляжет ответственность? На школу. Поэтому там, где организованно питание учеников, им запрещено есть еду из дома.
СПРАВКА
ЕМУП "Школьно-базовая столовая "Золушка" обеспечивает школьное питание в 22 школах  Ленинского района для 23 тысяч детей. Предприятие арендует пищеблоки, оплачивает коммунальные платежи, составляет меню, завозит продукты и другое сырье. Заведующие, повара, мойщицы посуды в столовых этих школ –  сотрудники этого предприятия.