Скончался известный физик Стивен Хокинг

Знаменитый физик-теоретик Стивен Хокинг скончался в возрасте 76 лет, сообщает телеканал BBC со ссылкой на членов семьи. В заявлении детей Хокинга говорится, что "он был великим ученым, чье наследие будет жить многие годы". 
Стивен Хокинг занимался изучением возникновения первичного состояния Вселенной и теории черных дыр. Ученый активно занимался популяризацией науки. Он написал ряд книг, в том числе "Краткую историю времени", чей тираж составил 10 миллионов экземпляров. 
В возрасте 22 лет Хокингу поставили дигноз боковой амиотрофический склероз, который с годами привел к параличу. Тогда врачи давали Стивену всего два-три года жизни. Однако Хокинг не только продолжил работу ученым, но и дважды женился и стал отцом троих детей. 
Несмотря на паралич, ученый выступал с докладами и лекциями, преподавал, писал книги и общался с людьми с помощью компьютерного синтезатора речи. 
  • В 2015 году вышел художественный фильм "Вселенная Стивена Хокинга", за главную роль в котором Эдди Редмейн получил "Оскар".

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте" и узнавайте новости первыми!