«Соседи умирали один за другим»: жители Вторчермета вспоминают, что происходило после выброса сибирской язвы в Свердловске в 1979 году

«Соседи умирали один за другим»: жители Вторчермета вспоминают, что происходило после выброса сибирской язвы в Свердловске в 1979 году

Жители Вторчермета до сих пор помнят, что в их районе происходило после того, как в апреле 1979 года с территории 19 военного городка произошел выброс спор возбудителя сибирской язвы. Как НАША писала ранее, ЧП произошло из-за неосторожности сотрудника военного городка.

После выброса сибирской язвы улицы опрыскивали коричневой жидкостью

Мария Павловна, живущая в Малахитовом переулке, рассказала нашему корреспонденту, что сразу после произошедшего в середине апреля 1979 года по их улице несколько дней подряд проезжала колонна машин, которые опрыскивали дорогу коричневой жидкостью.

- Они кричали: уходите все отсюда, скорее уходите! Прогоняли, торопили нас. Видимо, жидкость была ядовитая. И мы сидели в своих домах. Рядом с дорогой росли кусты, растения. После этих машин они все были коричневые, - поделилась Мария Павловна.
Это та самая улица, которую опрыскивали коричневой жидкостью

После выброса спор сибирской язвы на Вторчермете заасфальтировали улицы

Спустя считанные дни эту дорогу, как и многие другие, расположенные на соседних улицах, заасфальтировали. Также женщина отметила, что после произошедшего ее соседи умирали буквально на глазах. Первым умер сосед из дома напротив. Родные не смогли даже с ним нормально попрощаться – мужчину хоронили в закрытом гробу. Через несколько дней не стало второго соседа. Тем, кто выжил, поголовно проводили вакцинацию. Для этого медики приходили к ним прямо домой.

- В то время поговаривали, что один офицер из военного городка открыл форточку и это все произошло... Он покончил с собой, потому что его хотели обвинить. Может, он на самом деле был виноват, - отметила Мария Павловна.
Из-за сибирской язвы умирали мужчины

Другая женщина, живущая в частном секторе на улице Эскадронной, рассказала, что тогда умирали в основном мужчины. Многие из них работали на заводе «Уралкерамика». На ее глазах не стало трех соседей мужского пола.

Мужчина из частного сектора на улице Зенитчиков отметил, что их улицу облако спор обошло стороной – ветер отнес его ближе к Эскадронной, Новосибирской и к керамическому заводу.

Жительница Екатеринбурга, пострадавшая от выброса спор сибирской язвы, подала в суд

Отметим, спустя 30 лет выброс спор сибирской язвы с территории 19-го военного городка в Екатеринбурге вызвал широкий общественный резонанс. Это началось после того, как одна из пострадавших, жительница Екатеринбурга Раиса Смирнова подал в суд иск с требованием компенсировать ей шесть миллионов рублей, потраченных на лечение от сибирской язвы. По словам женщины, все эти годы ей приходилось регулярно лежать в больницах.