Специалисты предложили бороться с наледью при помощи огуречного рассола и кофе

Специалисты предложили бороться с наледью при помощи огуречного рассола и кофе

Эксперты из Национальной ассоциации зимнего содержания дорог предложили бороться с наледью при помощи смеси из кофейной гущи, а также огуречного рассола, по аналогии с Германией. Сейчас там проводят необычные пищевые эко-эксперименты, которые могут оказаться вполне удачными.

В рассоле содержится хлорид натрия и кальция, что позволяет его использовать в качестве противогололедного материала. Кофейная гуща обладает неплохими абразивными свойствами, пояснила руководитель аппарата Национальной ассоциации зимнего содержания дорог Анна Климентова.

Эксперт уточнила, что использование столь неординарных средств допустимо в экстренной ситуации, когда речь идет, например, о спасении человеческой жизни. И все-таки практичнее использовать обычные реагенты.

В Екатеринбурге тоже используют специальную смесь противогололедных материалов, правда не из продуктов, а из солей. Она называется "Бионорд". Химические вещества распределяют по накату и ждут, пока реагенты вступят в реакцию.

При этой технологии слой свежевыпавшего снега не плавится полностью, а лишь разрыхляется до состояния, при котором становится возможной механическая очистка покрытия. Снежно-ледяной накат снижает коэффициент сцепления колес до 0,1-0,15. После обработки ПГМ коэффициент достигает нормативного показателя 0,3-0,4, уточнили НАШЕЙ в мэрии Екатеринбурга.

Толщина снега на дорогах не должна быть больше пяти сантиметров. Если на дороге нет интенсивного движения, то зерна соли плавят лед и еще долгое время лежат на дороге. Но тогда чистить наледь становится сложнее.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать приз