Средняя зарплата в Свердловской области превысила 31 тысячу рублей

В Екатеринбурге и Свердловской области выросла среднемесячная зарплата. По данным Свердловскстата, свердловчанин, в среднем, получает 31 тысячу 131,1 рубля. При этом, если брать во внимание крупные и средние предприятия области, – там оплата повыше: чуть более 35 тысяч.
  • Как сообщили в департаменте информполитики губернатора, за половину 2016 года прирост составил 4,2%.
Больше стали получать в сферах производства и распределения электроэнергии, газа и воды, металлурги, транспортники, в сфере производства электрооборудования, электронного и оптического оборудования, добычи полезных ископаемых. В этих отраслях показатели оказались выше среднеобластного от 13 до 20%. 
В числе лидеров по темпам роста заработной платы в регионе также легкая и деревообрабатывающая промышленность, производство машин и оборудования, металлургическое и химическое производство.
  • Средняя зарплата у сотрудников ресурсоснабжающих организаций составляет 37 528 рублей. На втором месте металлурги — 37 182,9 рубля. На третье можно поставить работников предприятий транспорта и связи — 35 643,2 рубля.
  • Самый низкий заработок на Среднем Урале — у персонала гостиниц и ресторанов (16 820,2 рубля) и у работников предприятий легкой промышленности (16 437,3 рубля).
  • В Екатеринбурге по городу зарплата выше: в 2015 году она составляла 41 тысячу рублей.

Вступайте в НАШУ группу «ВКонтакте», чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!