Станции метро в Екатеринбурге - фото, видео

Станции метро в Екатеринбурге - фото, видео

Планы на метро в Екатеринбурге

В проекте екатеринбургского метро предусмотрены три линии. Они должны соединиться в центре уральской столицы в виде треугольника.


Вторую линию метрополитена должны были частично сдать к 2018 году – тому самому времени, когда город примет чемпионат мира по футболу. В ближайший проект заложили открытие станций «Металлургическая» (на перекрестке улиц Крауля - Викулова), «Татищевская» (на перекрестке улиц Татищева - Токарей - Мельникова) и «Уральских Коммунаров» (на перекрестке Площадь Коммунаров - Московская - проспект Ленина). А еще к этому времени должна была появиться станция для пересадки на вторую линию с «Площади 1905 года». О сроках открытия других станций как-то сразу умалчивали, говоря о неопределенных сроках «после 2020 года».

- Первую линию в Екатеринбурге строили 30 лет. Сейчас такие сроки для нас недопустимы. Да и городскому бюджету это просто не потянуть. Должна быть федеральная целевая программа, направленная на развитие российских метрополитенов, - говорил в одном из интервью сити-менеджер Александр Якоб.
Реальность метрополитена в Екатеринбурге

Сейчас уже практически факт: к 2018 году новых станций нам не видать. Обещанного нам не дадут через три года. Неизвестно, дадут ли через 33. «Начнем строить, когда появится финансирование», - скупо отвечают в екатеринбургской мэрии на вопрос журналиста НАШЕЙ о том, когда начнется строительство. И при этом даже примерные сроки назвать никто не может. Остается только верить и ждать.

История создания метро в Екатеринбурге

1974 – строители пробурили первые разведочные шахты в районе «Динамо»

1980 – возле железнодорожного вокзала заложили первую шахту метро

1982 – началась проходка тоннелей

1989 (7 ноября) – был намечен пуск первой линии, но все сорвалось из-за начала перестройки

1991 (27 апреля) – торжественное открытие первых трех станций метро: «Проспект Космонавтов» - «Уралмаш» - «Машиностроителей». Длина пути составляла меньше трех километров

1992 (декабрь) – открыли станцию «Уральская»

1994 (декабрь) – открыли станции «Динамо» и «Площадь 1905 года»

1997 – Руководство заявило, что Екатеринбургский метрополитен перевез 100 миллионов пассажиров

1999 (4 марта) – 40 рабочих метрополитена объявили голодовку из-за того, что им 11 месяцев не платили зарплату, и отказались подниматься из-под земли

1999 (22 марта) – забастовщики заняли станцию «Бажовская». Там, закутавшись в одеяла, 13 машинистов и 52 женщины легли на бетонный пол

2002 (30 декабря) – открыли станцию «Геологическая»

2011(28 ноября) – открыли станцию «Ботаническая»

2012 (28 июля) – открыли станцию «Чкаловская»

Особенности станций метро в ЕкатеринбургеПроспект Космонавтов

Станция состоит из железобетонных конструкций. Стены на станции облицованы черным Першинским мрамором. Колонны выполнены из полированной стали. В центре внимания каждого попавшего на «Проспект Космонавтов» оказываются круглые кессоны на потолке. Холодный свет отражается в колоннах и стенах. Выходя со станции и оказываясь в вестибюле, пассажиры словно уходят из «космической ночи» и попадают в «земной день».

Уралмаш

Станция находится рядом с заводом «Уралмаш», который является гигантом отечественного машиностроения. Тема оформления напрямую связана с этим предприятием. Свод станции сделан из монолитного железобетона и напоминает гигантский винт. На стенах платформы пассажиры видят тематические барельефы, выполненные из металла, которые рассказывают об успехах рабочих завода.

Машиностроителей

Рядом со станцией расположен завод имени Калинина, одно из крупнейших предприятий Екатеринбурга. Она облицована двумя уральскими камнями – белым мрамором «коелга» и зеленым змеевиком с Шабровского месторождения. На полу уложен полированный гранит с четким геометрическим рисунком, который подчеркивает ритмичный шаг станционных опор.

Уральская

Станция расположена вблизи двух вокзалов – железнодорожного и северного автовокзала. Она выполнена из сборного железобетона. Она является своего рода «воротами в Екатеринбург». Ее стиль в каком-то смысле символизирует силу и мощь Урала.

Динамо

Она находится рядом со стадионом «Динамо». Оформление станции связано с темой спорта и физической гармонии в жизни человека. Пол и путевые стены выложены красным карельским гранитом и рисунчатым мрамором «газган». В конце платформы установлена копия древнегреческой скульптуры дискабола, который олицетворяет физическое совершенство человека.

Площадь 1905 года

Центральная станция, расположенная в самом сердце Екатеринбурга. Она оформлена в стиле революционных событий, происходивших в России в начале XX века. Авторы сыграли на контрасте беломраморных путевых стен и порталов, облицованных красным карельским гранитом.

Геологическая

По проекту эта станция должна быть пересадочной. Ее конструкция состоит из трех ярусов: верхний со служебными помещениями, средний со станцией первой линии и нижний со станцией третьей линии. На платформе есть два лестничных марша, которые уходят вниз. По задумке, там пассажиры должны пересаживаться на третью линию. Стены станции украшены панно из уральского камня.

Ботаническая

Станцию украсили правильными шестиугольниками, которые напоминают пчелиные соты. В потолке словно спрятаны светильники, которые обеспечивают мягкий и теплый свет на платформе. Это конечная станция первой линии Екатеринбургского метрополитена.

Бажовская

Эта станция-призрак находится между «Геологической» и «Чкаловской». Ее назвали в честь писателя Павла Бажова, дом-музей которого расположен неподалеку. Входы и выходы расположены на перекрестке улиц 8 Марта - Большакова. На сегодняшний день строители создали два станционных тоннеля. Зала станции и выходов пока нет. Станцию начали строить еще в 1992 году. Выходы из вагонов планируется сделать в виде системы «горизонтальный лифт» по типу отдельных станций петербургской подземки.Ее должны были запустить в 1997 году следом за «Геологической», но из-за долгов по зарплатам рабочим сроки сдвинули до неизвестных времен. Сейчас неизвестно, откроют ли ее когда-нибудь.

Чкаловская

Тема оформления станции – перелет Валерия Чкалова вместе с его командой через Северный полюс в США. Пологий свод потолка с большим радиусом напоминает крыло самолета. На торцевой стене висят четверо часов, выполненных в стиле бортовых приборов. Они отображают время Москвы, Архангельска, Ванкувера и Вашингтона.  На путевых стенах висят портреты летчиков: Валерия Чкалова, Александра Белякова и Георгия Байдукова.